Впервые ученые сняли, как мозг очищается от мертвых нейронов (видео)

Впервые ученые сняли, как мозг очищается от мертвых нейронов (видео)
Глиальные клетки отвечают за очищение мозга
Фото: University of Notre Dame

Исследование поможет в лечении неврологических расстройств

Американские ученые Йельского университета впервые сняли на видео, как мозг очищается от мертвых клеток. Тестирование проводилось на лабораторных мышах. Об этом сообщает Science Alert.

Это исследование может помочь в лечении возрастных повреждений мозга и неврологических расстройств. Будущие исследования покажут, как работает очищение мозга, позволяя ученым задавать лучше диагнозы.

В исследовании ученые изучали глиальные клетки, ответственные за очищение мозга. В работе исследователи использовали технику под названием 2Phatal для воздействия на одну клетку мозга апоптоза (гибели клеток) в мыши и использовали флуоресцентные маркеры для отслеживания путей глиальных клеток.

«Вместо того чтобы бить по голове молотком и вызвать тысячи смертей, побуждение к гибели одной клетки позволяет нам изучать то, что происходит сразу после того, как клетки начинают умирать, и наблюдать за многими другими вовлеченными клетками. Это было невозможно раньше. Мы можем с большой ясностью показать, что происходит и понять процесс», – отметил невролог Гайм Груцендлер.

Исследование показало, что когда один тип глиальных клеток каким-то образом пропускает мертвый нейрон, другой тип клеток принимает роль удаления отходов, что свидетельствует о связи между глиальными клетками.

По словам ученых, исследование показало, что мозг старших мышей менее эффективен в удалении мертвых нервных клеток.

Читайте также: Как организм реагирует на 4-дневный запой: ученые провели исследование

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: