Археологи обнаружили останки «морского дракона», которым более 180 млн лет (фото)

Археологи обнаружили останки «морского дракона», которым более 180 млн лет (фото)

Археологи обнаружили скелет гигантского «морского дракона»

Фото: matthewpowerphotography.co.uk

Ихтиозавр Ратленда является самым большим скелетом, когда-либо найденным в Великобритании

В Ратленде при расчистке водоема обнаружили окаменевшие останки 10-метрового ихтиозавра, которые являются самыми большими в Великобритании. Об этом сообщает Melton Times.

Находка, возраст которой примерно 180 миллионов лет, со скелетом длиной около 10 метров и черепом весом примерно одну тонну, является самым крупным ихтиозавром, когда-либо найденным в Британии.

«Несмотря на множество окаменелостей ихтиозавров, найденных в Великобритании, ихтиозавр Ратленда является самым большим скелетом, когда-либо найденным в Великобритании», – сказал палеонтолог из Манчестерского университета Дин Ломакс, который руководил раскопками.

Кроме того, он назвал открытие беспрецедентным и – из-за его размеров и целостности – «одной из самых больших находок в британской палеонтологической истории».

Хрупкие останки огромного скелета были тщательно раскопаны командой опытных палеонтологов, которые собрались со всей страны.

«Обычно остатки ихтиозавров и других морских рептилий обнаруживают вдоль юрского побережья в Дорсете или на побережье Йоркшира, где многие из них выходят на поверхность вследствие эрозии скал. Здесь внутри страны это очень необычно», – сказал Ломакс.

Ихтиозавры впервые появились около 250 миллионов лет назад, но исчезли 90 миллионов лет назад. Они представляли собой необычную группу морских рептилий, размеры которых составляли от одного до более 25 метров в длину, и по форме тела напоминали дельфинов.

Фото: Anglian waterФото: Anglian water

Чтобы сохранить драгоценные останки, водопроводная компания ищет финансирование на наследство, чтобы гарантировать, что оно останется в Ратленде, где его наследие можно поделиться с широкой общественностью.

Член парламента от Ратленда и Мелтона, депутат Алисия Кернс, осмотревшая прекрасную находку вблизи, сказала: «Наш 180-миллионный ихтиозавр является просто самой интересной находкой – и все в Ратленде невероятно гордятся тем, что сейчас малейшее графство может похвастаться величайшим открытием раскопок в Англии за двести лет».

Напомним, под Хмельницким во время масштабных археологических раскопок в городе Полонное исследователи обнаружили множество артефактов, фрагментов посуды, орудия труда, древние могильники. Находки относятся и к эпохе бронзы, и к раннеславянскому времени, и к княжескому периоду – охватывают тысячелетия.

Как сообщалось, в Хмельницкой области археологи нашли древнюю шахматную фигуру и неизвестные руины замка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: