Российский корабль «трется» возле Гавайев с прошлой недели

Российский корабль «трется» возле Гавайев с прошлой недели

Корабль РФ в Тихом океане отслеживают военные США

Фото: скриншот из видео

Американские военные следят за российским кораблем в Тихом океане

В США заявили, что в акватории Тихого океана, недалеко от Гавайев, обнаружен корабль России. Американские военные следят за ним еще с минувшей пятницы. Об этом сообщает Honolulu Star-Advertiser.

Американские военные рассказали, что с 7 января наблюдают за перемещением судна в водах Тихого океана за пределами экономической зоны Гавайев.

«В рамках наших обычных ежедневных операций мы внимательно отслеживаем все суда в Индо-Тихоокеанской зоне операций с помощью морских патрульных самолетов, надводных кораблей и общих средств», – заявил представитель Тихоокеанского Командования Вооруженных сил США (Indopacom) майор Роб Мартинс.

В мае 2021 года Тихоокеанский флот США отслеживал российский шпионский корабль «Карелия», задержавшийся примерно в 24 км к западу от гавайского острова Кауаи. Позже в июне десятки военных кораблей из Тихоокеанского флота РФ провели крупнейшие учения в Тихом океане с момента окончания холодной войны.

К слову, Соединенные Штаты «без лишнего шума» выделили Украине $200 млн помощи.

Отметим, американский дипломат объяснил, в каком случае Путин может прибегнуть к вторжению в Украину. По мнению дипломата, Путин надеется без вторжения достичь своей политической цели – доминирование над Украиной и возвращение ее назад к тому, что он считает «русским миром».

В то же время Пентагон заявляет, что Россия не сокращает войска возле украинских границ.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что организация не пойдет на компромиссы с Российской Федерацией по поводу будущего членства других стран. Кроме того, Столтенберг призвал Россию к деэскалации.

Ранее Столтенберг рассказал, о чем будут говорить на Совете НАТО – Россия, который пройдет 12 января.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: