Байден объяснил, почему назвал действия рашистов в Украине геноцидом

Байден объяснил, почему назвал действия рашистов в Украине геноцидом

Байден назвал действия российских войск в Украине, потому что появились доказательства того, что Путин хочет уничтожить даже саму идею быть украинцем

Фото: instagram.com/potus

Кремль пытается уничтожить даже идею быть украинцем

Президент США Джо Байден объяснил журналистам, почему он использовал в своей речи термин «геноцид» по поводу зверств российских военных на территории Украины. Об этом пишет издание CNN.

Выступая перед прессой во время своего визита в Айову, Байден отметил: «Стает все более понятным и понятным, что Путин пытается уничтожить саму идею быть украинцем».

Глава Белого дома объяснил, что по сравнению с прошлой неделей ситуация серьезно изменилась. Появляются новые доказательства ужасных вещей, которые российские войска совершали в Украине: «Мы будем узнавать еще больше и больше».

Вместе с тем Байден отметил, что формальной стороной этого вопроса должны заниматься соответствующие структуры.

«Мы предоставим возможность юристам решать на международном уровне, отвечает ли это (зверства россиян в Украине – ред.) требованиям (признание их преступлений как геноцида украинцев – ред.)». Но, добавил президент США, ему кажется, что речь идет именно о геноциде.

Напомним, ранее Джо Байден избегал термина «геноцид», характеризуя действия российских войск в Украине. В частности, он заявлял, что считает это военным преступлением, а самого президента России Владимира Путина назвал военным преступником.

Но во вторник, 12 апреля, в своей речи Байден впервые заявил о геноциде, заявив – бюджеты американцев не должны зависеть от того, «совершает ли диктатор геноцид» в другой стране.

Президент Украины Владимир Зеленский уже отреагировал на это высказывание Байдена, назвав его «настоящими словами настоящего лидера». Зеленский выразил уверенность, что называть вещи своими именами важно, чтобы противостоять злу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: