Беженцами в мире стала почти десятая часть населения Украины

Беженцами в мире стала почти десятая часть населения Украины
Большинство украинских беженцев прибыли в Польшу
Фото из открытых источников

Война заставила каждого четвертого человека покинуть свои дома

С начала полномасштабного российского вторжения из Украины уехали более 4 млн человек. Как заявили в Организации Объединенных Наций, это означает, что почти 10% довоенного населения Украины покинули страну примерно через пять недель. Об этом сообщает The Washington Post.

«Результат, ошеломляющий по своим масштабам и скорости, превратился в наиболее быстро растущий кризис беженцев в Европе со времен Второй мировой войны. Конфликт заставил каждого четвертого человека покинуть свои дома в поисках убежища внутри страны или за его пределами», – пишет издание.

Как сообщалось, более 10 миллионов украинцев, в том числе более половины детского населения страны, покинули свои дома с начала войны.

Из общего количества беженцев 6,5 млн являются внутриперемещенными лицами.

На заседании Совбеза ООН заявила представитель ООН по гуманитарным вопросам Джойс Мсуя сообщила, что поток гуманитарной помощи в Украине увеличивается с каждым днем, и сейчас в стране находится более 1 230 сотрудников ООН, работающих с более чем 100 гуманитарными организациями по всей Украине.

«Украина – это гуманитарный парадокс: рядом с насилием мы видим доброту, глубокую солидарность и нежную заботу», – сказала Мсуя, описывая гуманитарную ситуацию на местах.

Сейчас многие украинские переселенцы в Польше и других странах Европы принимают решение вернуться в Украину через месяц после начала войны.

29 марта на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что план Кремля – создать гуманитарную катастрофу на всей территории Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: