Московская церковь начала выселяться из Лавры – Ткаченко

Московская церковь начала выселяться из Лавры – Ткаченко
Киево-Печерская лавра
Фото: shutterstock.com

Заявления УПЦ МП о том, что даже после прекращения договора аренды зданий Киево-Печерской лавры их монахи не собираются выселяться оттуда, ложные

Представители так называемой Украинской православной церкви Московского патриархата начали процесс выезда из Киево-Печерской лавры. Об этом заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире национального телемарафона.

«Процесс выезда (УПЦ МП из Лавры – ред.) происходит. Это может засвидетельствовать любой прохожий в Лавре. Вывозят бойлеры, столы, стулья. Какой-то процесс начался», – сообщил он.

По его словам, сейчас работает межведомственная комиссия, которая должна зафиксировать состояние сохранности недвижимого и движимого имущества, музейных экспонатов, бывших в употреблении УПЦ МП. Как только комиссия завершит свою работу, можно будет ясно говорить о нарушениях.

«Все эти громкие заявления не соответствуют реалиям, то есть понемногу они уезжают. Есть представители МВД и СБУ, есть проверки на выезде из Лавры. Процесс контролируется», – подчеркнул министр, подразумевая недавнее заявление митрополита Павла о том, что даже после прекращения договора аренды зданий Киево-Печерской лавры, монахи УПЦ МП не собираются оттуда выселяться.

Кроме того, Ткаченко подчеркнул, что заявления УПЦ МП о «почернении куполов» и «перекрытии пещер навсегда» также неправдивы.

Напомним, Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) должна уйти из Киево-Печерской лавры до 29 марта.

В настоящее время на территории Киево-Печерской лавры работает комиссия по проверке наличия, условий хранения и состояния сохранности культурных ценностей, которые передавались из Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви. Ее создали согласно приказу Министерства культуры и информационной политики Украины.

20 марта члены Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием пришли к Офису президента Украины с целью донести до руководства государства позицию УПЦ МП.

Представитель президента Украины Сергей Никифоров заявил, что президент Владимир Зеленский не планировал встречи с представителями украинской Православной Церкви (МП), а пришедшим в Офис Президента делегатам предложили подать соответствующее обращение, однако они отказались.

Позже, после неудачной попытки встретиться с Владимиром Зеленским лично, представители Московского патриархата опубликовали у себя на сайте обращение к президенту.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что власти не будут насильственно выселять священников и монахов Киево-Печерской Лавры, но будут действовать согласно принятым нормативно-правовым актам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: