Борщ становится «золотым»: почему цены будут расти и дальше

Борщ становится «золотым»: почему цены будут расти и дальше

На выращивание овощей борщового набора повлияло ухудшение доходности этих культур

Фото из открытых источников

За год овощи для одного из любимых блюд украинцев подорожали в 2,6 раза

Аналитики обращают внимание на стремительный рост цен на овощи борщового набора в Украине в 2021 году. В частности, сейчас оптовые цены на морковь выше прошлогодних вдвое, цены на лук – в два с половиной раза, цены на белокочанную капусту выросли втрое, а цены на свеклу столовую – тоже втрое. В среднем по этой категории овощей цены выросли в 2,6 раза по сравнению с началом декабря 2020 года. Об этом пишет agrotrend.

Единственным товаром борщевой группы, который не подорожал, а даже подешевел, остается картофель. Средние оптовые цены на украинский картофель на треть ниже, чем годом ранее.

Среди ключевых причин роста цен аналитики отмечают сокращение посевных площадей, усложненное неблагоприятными погодными условиями. Площади под картофель, который, наоборот, был дорог несколько лет подряд, фермеры последние два года расширяли. Поэтому цены на него оказались ниже, чем в прошлом году.

Из других факторов, негативно влиявших на инвестиции в выращивание овощей борщового набора, аналитики называют и ухудшение доходности выращивания этих культур на фоне роста цен на зерновые и масличные культуры. Это позволило последним приблизиться к доходности выращивания с гектара к овощам борщового набора.

При этом, как отметил экономист инвестиционного департамента ФАО Андрей Ярмак, уровень рисков при выращивании зерновых намного ниже, чем при выращивании лука, свеклы, моркови или капусты.

«Кроме того, зерновые легче, проще и дешевле хранить, чем овощи борщового набора, да и цены на зерновые никогда не колеблются так сильно, как на овощи. Например, цены на белокочанную капусту поздних сортов в тот же день в разные годы могут отличаться даже в 20 раз. А это, конечно, огромный риск. Ну и еще один негативный для овощеводства фактор, проявившийся только в 2021 году – это открытие рынка земли. Теперь большинство аграриев, чтобы остаться в бизнесе, буквально вынуждены скупать землю, направляя в нее свободные ресурсы, которые иначе могли бы быть инвестированы в с/х производство», – объясняет Андрей Ярмак.

Напомним, в Украине может появиться День борща.

Как известно, любимому блюду украинцев в Киеве установят памятник.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: