Антикоррупционный суд провел первое заседание по делу судьи Чауса

Антикоррупционный суд провел первое заседание по делу судьи Чауса

Экс-судья Николай Чаус на заседании ВАКС 30 ноября

Фото: slovoidilo.ua

Чаус обвиняется в вымогательстве и получении $150 тыс. взятки

В Высшем антикоррупционном суде 30 ноября состоялось первое заседание по сути относительно экс-судии Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Его обвиняют в получении взятки в размере $150 тысяч.

Как сообщает «Суспильне», из трех адвокатов на заседании присутствовал один Юрий Денисенко. Другой не пришел из-за больничного, еще одного вызвали в суд по другим делам. Учитывая эти обстоятельства, подозреваемый Чаус попросил перенести заседание.

«Поскольку право на защиту должно осуществляться в полном объеме, и мы с адвокатами не согласовали мою речь», – заявил Чаус в суде. На это председательствующий судья Евгений Крук сказал, что заседание состоится позже, 7 декабря.

Перед этим прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Алина Жовницкая рассказала детали дела и напомнила о ходе обвинения, в частности, что Чаус требовал и получил $150 тысяч неправомерной выгоды.

Во время наведения доказательств прокурор сказала, что деньги Чаус разделил между двумя стеклянными банками, в одну положил $80 тысяч и спрятал в яму, прикрыв сверху камнями, остальную часть положил в другую банку и спрятал в собственном авто.

По словам прокурора, чтобы доказать вину всех доказательств достаточно. Сам Чаус называет дело сфальсифицированным.

Также обвинение предложило допросить пятерых свидетелей, среди которых и заявитель Сасевич; ее дочь Диана Полищук; бывший зять Александр, помощница экс-судьи Чауса и секретаря судебного заседания, на котором обвинен и вынес оговоренный приговор, за что получил средства. В то же время защиту планирует допросить 27 свидетелей, среди которых директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник и экс-руководитель САП Назар Холодницкий.

На этом заседании уже должно было начаться слушание дела Чауса по сути, но из-за неявки двух защитников обвиняемого судьи отложили заседание до 7 декабря.

Ранее Чаус пришел на суд в бронежилете.

Отметим, НАБУ с 2016 года расследует уголовное производство по факту вымогательства и получения крупной взятки судьей Днепровского суда Киева Чаусом. Взятка судья зарыла на огороде в банках.

Впоследствии Чаус нашелся в селе в Винницкой области. После чего его забрали сотрудники СБУ.

И, наконец, Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило о задержании экс-судии Днепровского райсуда Киева в больнице «Феофания».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: