Бывший глава МИД, подозреваемый в убийстве, вышел на свободу

Бывший глава МИД, подозреваемый в убийстве, вышел на свободу

Министру иностранных дел времен правления президента-беглеца Януковича Леониду Кожари грозит до 15 тюрьмы за убийство человека

Фото: glavcom.ua

Кожара вышел из СИЗО под залог

Бывший министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, подозреваемый в умышленном убийстве председателя правления телеканала «Интер» Сергея Старицкого, вышел на свободу. Это произошло после внесения залога, сообщил адвокат подозреваемого Денис Ломанов.

«Да моего подзащитного выпустили под залог», – сообщил правозащитник.

Фото: СуспильнеФото: Суспильне

Об этом также написала в Facebook дочь убитого Екатерина Старицкая.

«Это все происходит при том, что уже доказан экспертизами факт убийства и их предостаточно. Больше мне нечего добавить в сторону нашего правосудия. И так скоро будет два года, как продолжаются судебные разбирательства», – отметила Старицкая.

Леонид Кожара был под стражей в государственном учреждении «Киевский следственный изолятор» с конца марта 2020 года. Вместе с арестом суды назначали ему денежный залог. В последний раз эта сумма составила 14 млн грн, однако Кожара утверждал, что не имеет столько средств.

В конце декабря 2020 Киево-Святошинский районный суд Киевской области получил обвинительный акт в отношении министра иностранных дел в 2012-2014 годах Леонида Кожары. Его обвиняют в преднамеренном убийстве человека, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы от семи до 15 лет.

Ближайшее заседание по делу Кожары назначено на 2 марта.

Напомним, 21 февраля в доме экс-главы МИД Украины Леонида Кожары погиб от выстрела в голову гендиректор рекламного холдинга Atlantic Group Сергей Старицкий. Выстрел был произведен из пистолета Jericho 941, зарегистрированного на Кожару.

По предварительным данным, в доме находились трое: Кожара с женой и их гость Старицкий, все они употребляли алкогольные напитки. По словам женщины, она была в другой комнате, когда гость выстрелил себе в голову из пистолета хозяина.

Предварительной версией происшествия было самоубийство, однако потом полиция переквалифицировала дело на умышленное убийство. Для установления всех обстоятельств следователи назначили судебно-медицинскую, комплексную молекулярно-генетическую, дактилоскопическую, баллистическую и химическую экспертизы.

В конце марта защита экс-министра заявила, что его жена призналась в случайном убийстве.

10 апреля жена Кожары получила подозрение за лжесвидетельство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: