Епифаний рассказал о судах с московской церковью: происходит определенное давление

Епифаний рассказал о судах с московской церковью: происходит определенное давление

Епифаний заявил, что ПЦУ выиграет почти 100% судов у Московского патриархата

Фото из открытых источников

Из-за судебных тяжб процесс перехода приходов замедлился

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что ПЦУ почти всегда побеждает в судах УПЦ Московского патриархата. Но из-за судебных тяжб процесс перехода приходов замедлился. Об этом он заявил в интервью «Радио Свобода».

По его словам, УПЦ МП пытается обжаловать решение судов в пользу ПЦУ.

«Это ухудшило в последнее время переходы. Потому что происходит определенное давление, сейчас юридическая борьба в судах. Хотя мы практически на 100% выигрываем все судебные тяжбы со стороны Московского патриархата. Они пытаются обжаловать. Но если община решила, любой суд никогда не сможет запретить или отменить решение этой общины. Если она хочет быть в украинской церкви, она имеет это право согласно Конституции украинскими законами», – сказал Епифаний.

Напомним, три года назад была создана единственная поместная Украинская православная церковь.

С 11 октября 2018 года, когда состоялась отмена акта от 1686 года о временной передаче Киевской митрополии в управление Московской церкви, в Украине УПЦ МП больше не существует.

В ноябре 2020 года патриарх Варфоломей заявил, что иерархи РПЦ в Украине (УПЦ МП) уже не являются местными правящими епископами и находятся в юрисдикции Вселенского патриархата из-за отказа от вхождения в состав ПЦУ. Также митрополит Онуфрий уже не рассматривается Константинополем как канонический митрополит Киевский, а только как проживающий в Киеве иерарх.

По словам патриарха Варфоломея, Украинская православная церковь с января 2019 года является единственной канонической автокефальной церковью на территории Украины.

Кстати, недавно Московская церковь в Лавре собрала съезд врагов украинского Томоса. Кроме того, Московская церковь упомянула Сатану из-за Томоса и пообещала Порошенко ад.

Также напомним, что Православная Церковь Украины напомнила о главных праздниках декабря.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: