Дело «Приватбанка»: Коломойский проиграл в британском суде

Дело «Приватбанка»: Коломойский проиграл в британском суде
Верховный суд Великобритании отказал в удовлетворении ходатайств, поданных Игорем Коломойским

Суд отклонил ходатайства бывших владельцев банка

Верховный суд Великобритании отказал в удовлетворении ходатайств, поданных Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым и шестью связанными с ними компаниями о разрешении обжаловать решение Апелляционного суда от октября 2019 года по делу «Приватбанка». Об этом сообщает пресс-служба банка.

В решении, вынесенном 6 апреля 2020 года судьями Ридом, Бригсом и Сейлсом, Верховный суд подтвердил, что в удовлетворении ходатайств о разрешении на обжалование должно быть отказано, «поскольку ходатайства не касаются вопросов права, которые должны рассматриваться в данный момент».

Верховный суд также обязал Коломойского, Боголюбова и компании возместить расходы, понесенные «Приватбанком» в связи с их неудачными ходатайствами, сообщили в пресс-службе.

«Таким образом, у Коломойского, Боголюбова и компаний больше нет никаких способов обжалования, поэтому иск банка в дальнейшем будет рассматриваться по существу в Высоком суде Лондона. Банк уверен, что в конечном счете ему удастся возместить более 3 млрд долларов, которые требуются в производствах», - говорится в сообщении.

Хроника событий

  • 18 декабря 2016 года правительство национализировало «Приватбанк», который до этого принадлежал Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Причина национализации - проблемы в кредитной политике банка, для решения которых государству пришлось вложить в него 155 млрд гривен.
  • В октябре 2019 года «ПриватБанк» выиграл в Апелляционном суде в деле о юрисдикции иска. Апелляционный суд подтвердил, что английский суд имеет юрисдикцию для рассмотрения иска «ПриватБанка» против его бывших владельцев - Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Судебный приказ о всемирном аресте активов, который был получен в декабре 2017 года, остается в силе до вынесения судебного решения по существу.
  • В декабре Коломойский выразил уверенность в том, что ему удастся вернуть себе «Приватбанк». Тем временем НБУ одержал первую победу в деле «Приватбанка».
  • В январе 2020-го представитель МВФ заявил, что Украина должна наказать бывших владельцев «Приватбанка», поскольку в 2016 году его пришлось докапитализировать на $5,5 млрд средствами налогоплательщиков.
  • 28 января в ЕС признали необратимость национализации «Приватбанка».
  • В апреле число поправок к «антиколомойскому» закону превысило 16 тысяч - это рекордное количество за всю историю Верховной Рады.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: