Польша нанесла сокрушительный удар по «Северному потоку-2»: «Газпром» оштрафован на $ 7,6 млрд

Польша нанесла сокрушительный удар по «Северному потоку-2»: «Газпром» оштрафован на $ 7,6 млрд

На фоне новостей о штрафе акции «Газпрома» на Московской бирже упали на 1,6%

Польский антимонопольный регулятор UOKiK обязал партнеров «Газпрома» в течение 30 дней расторгнуть соглашения по финансированию строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает пресс служба ведомства.

Также отмечается, что Польша оштрафовала «Газпром» на $ 7,6, а еще пять компаний, которые участвуют в строительстве газопровода – более чем $ 61 млн.

«Среди них – французский Engie, немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, а также Нидерланды-британская Shell», – говорится в сообщении.

В UOKiK уточнили, что компании нарушили закон, не получив согласия антимонопольного ведомства.

На фоне этих новостей акции «Газпрома» на Московской бирже упали на 1,6%: их стоимость достигала 168,59 рубля.

К сведению, проект «Северный поток-2» предусматривает строительство газопровода мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – «Газпромом».

К слову, 1 октября Дания разрешила эксплуатацию «Северного потока-2».

Как сообщалось 23 сентября, международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (IG P & I) отказалась предоставлять страховое покрытие судам, которые могут участвовать в строительстве российского газопровода «Северный поток-2».

Напомним, в США работают над созданием коалиции против «Северного потока-2».

Как сообщалось, 7 сентября министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что готова к обсуждению санкций против России, в том числе и по недостроенного газопровода «Северный поток-2».

К слову, 7 сентября президент США Дональд Трамп выступил за остановку строительства «Северного потока-2» из-за отравления Навального.

Напомним, 9 сентября, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, заявил, что события в Беларуси и отравления российского оппозиционера Алексея Навального является последним сигналом тревоги для того, чтобы Германия остановила строительство газопровода «Северный поток-2».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: