Денисова не передавала в прокуратуру материалы по изнасилованиям – Венедиктова

Денисова не передавала в прокуратуру материалы по изнасилованиям – Венедиктова

Экс-омбудсмен присылала в прокуратуру только письма

Фото: segodnya.ua

Венедиктова: «Госпожа Денисова материалы не передает. Она обращается к нам с письмами»

Генпрокурор Ирина Венедиктова опровергла сообщения экс-омбудсмена Людмилы Денисовой о том, что она якобы передавала ей материалы по изнасилованиям, о которых информировала в социальных сетях. Зато уполномоченная посылала письма. Об этом Венедиктова сообщила в комментарии корреспонденту «Бабеля» в Гааге.

«Госпожа Денисова материалы не передает. Она обращается к нам с письмами о таких-то и таких-то конвенциях, пожалуйста, изучайте такие конвенции. Она посылает нам письма, но не материалы. Это разные вещи. Мы, конечно, берем ее информацию в известность», – сообщила Венедиктова.

Она не смогла сказать, сколько именно производств по сексуальному насилию в настоящее время зарегистрировано, но уточнила, что те преступления, которые были совершены в условиях войны, рассматриваются как военные и не имеют давности.

Венедиктова также отметила сложность расследования таких преступлений в условиях войны.

«Когда невозможна медицинская экспертиза, мы можем провести другие экспертизы, тоже свидетельствующие о преступлении. Это может быть психиатрическая экспертиза и свидетельские показания», – уточнила она.

Она также отметила, что при расследовании таких преступлений важно, чтобы жертва чувствовала себя защищенной и имела силы говорить о деталях преступления со стражами порядка.

Ранее бывший уполномоченный Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова рассказала о том, как рашисты зверствовали на захваченных территориях Харьковщины, в частности, массово изнасиловали несовершеннолетних.

С апреля в Украине работает специальная телефонная линия омбудсмена. Люди обращаются за помощью в связи с сексуальными преступлениями, пытками и издевательствами как в отношении их самих, так и в отношении близких лиц, в том числе детей.

Недавно, народные депутаты от «Слуги народа» заявляли что омбудсмен Людмила Денисова ненадлежащим образом исполняла свои обязанности после начала полномасштабного вторжения России.

Уже 31 мая, стало известно, что народные депутаты выразили недоверие Уполномоченному по правам человека Людмиле Денисовой. Соответствующие подписи парламентарии уже собрали.

Позже Верховная Рада проголосовала за увольнение уполномоченного Верховной Радой по правам человека Людмилы Денисовой.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: