Депутаты предлагают изменить правила для ФЛП и отменить «военный сбор»

Депутаты предлагают изменить правила для ФЛП и отменить «военный сбор»

Законопроект будет рассмотрен в конце января

Фото из открытых источников

Предлагается установить увеличенные предельные объемы доходов для применения упрощенной системы налогообложения для ФЛП

За день до того, как Верховная Рада проигнорировала требование предпринимателей отсрочить введение тотальной фискализации до 1 января 2023 года и ушла на новогодние каникулы, в парламент поступил законопроект № 6437. Об этом пишут «Факты».

В документе, в частности, предлагается отменить военный сбор с 1 января 2023 года, а также исключить все положения, связанные с тотальной фискализацией.

В частности, ФЛП – плательщикам единого налога 1−4 групп, независимо от выбранного вида деятельности, не применять РРО в случае продажи товаров (оказания услуг), стоимость единицы которых не превышает размера одной минимальной зарплаты.

Если же единица товара превышает этот размер, то расчеты вести с помощью платежных терминалов или выписывать покупателю расчетный документ, а наличные сдавать в течение трех банковских дней с даты продажи таких товаров в банки.

Предлагается также установить увеличенные предельные объемы доходов для применения упрощенной системы налогообложения для ФЛП − единщиков 2−3 групп в зависимости от количества лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях (500 размеров минимальной зарплаты за одного наемного работника).

Предельное количество наемных работников у плательщиков единого налога группы 3 должно быть до 10 человек (сегодня ограничений нет).

В случае расчетных операций в безналичной форме предлагается вести учет доходов для единщиков 1, 2 и 3 групп (не плательщиков НДС) в произвольной форме путем помесячного отражения полученных доходов.

При наличной форме расчетов − учет доходов вести помесячно по типовой форме, а при продаже товаров, стоимость единицы которых равна или превышает размер минимальной зарплаты − учет доходов вести по типовой форме по итогам рабочего дня с отражением каждой операции по продаже таких товаров.

Также предлагается предоставить право налоговой только во время документальных проверок получать от банков информацию об обороте средств на текущих банковских счетах ФЛП за конкретный промежуток времени.

Более конкретную информацию о хозяйственной деятельности с указанием контрагентов предпринимателя и назначения платежей предлагается запрашивать на основании решения административного суда.

Нардепы предлагали, чтобы эти нормы заработали с 1 января 2022 года, но этого уже не произойдет. Рада вернется к рассмотрению законопроектов только в конце января 2022 года.

Напомним, «Слуги народа» готовят крупную налоговую реформу.

Также отсрочки кассовых аппаратов не будет: Рада провалила голосование.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: