«Добились победы». Лидер «Хамаса» заявил о новом балансе сил с Израилем

«Добились победы». Лидер «Хамаса» заявил о новом балансе сил с Израилем

Ракетная атака «Хамаса» на израильский Ашкелон

Фото: Amir Cohen

«Мы добились победы в борьбе за Иерусалим», – утверждает лидер палестинского движения «Хамас»

Бойцы группировки «Хамас» сумели нанести поражение Израилю, проведя ракетные обстрелы городов. Об этом заявил лидер палестинского движения «Хамас» Исмаил Хания, пишут израильские СМИ.

«Мы добились победы в борьбе за Иерусалим», – отметил он.

По мнению Хании, теперь между «Хамас» и Израилем установился «новый баланс сил».

Также Хания заверил, что если Израиль пойдет на эскалацию конфликта, то он «готов к этому».

Зато армия Израиля сообщила о том, что 12 мая разрушила девятиэтажное здание в Газе, где были расположены офисы «Хамаса».

В результате удара были убиты два лидера палестинского движения.

К слову, Израиль призывает пять тысяч резервистов из-за ракетных обстрелов из сектора Газа.

Накануне вечером Израиль и Палестина сообщили о жертвах ракетных обстрелов.

Напомним, в понедельник, 10 мая, палестинские боевики в секторе Газа осуществили ракетный обстрел в направлении района Иерусалима. На территорию Израиля, кроме более десятков ракет, были запущены воздушные шары со взрывчаткой.

На фоне ракетного обстрела со стороны сектора Газа на Храмовой горе в Иерусалиме произошел пожар.

В ответ на ракетный обстрел танки Армии обороны Израиля нанесли удары по объектам радикального палестинского движения «Хамас» в Газе, в результате чего 20 палестинцев, в том числе девять детей, погибли, еще 65 были ранены.

Обстрелы начались через несколько минут после истечения срока ультиматума господствующей в секторе Газа исламистской группировки «Хамас». Палестинские боевики требовали от Израиля до 18:00 по местному времени вывести войска из комплекса мечети Аль-Акса, где накануне сотни палестинских протестующих получили ранения в ходе столкновений с израильской полицией. В то же время полиция Израиля заявила о 17 пострадавших сотрудниках.

Напомним, что согласно решению израильского суда силовики осуществляют выселение нескольких арабских семей, которое сопровождается акциями протеста местного населения и жестокими схватками, что не затихают с конца апреля.

Ранее стало известно, что в пятницу, 7 мая, в Иерусалиме на Храмовой горе начались беспорядки, которые переросли в столкновения с полицией. В результате ранения получили трое полицейских. По данным Красного Полумесяца, также пострадали 13 палестинцев.

Столкновения в Восточном Иерусалиме возобновились на следующий день, 8 мая пострадали 90 палестинцев.

Совет Безопасности ООН планирует провести заседание, на котором обсудит ситуацию вокруг столкновений между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: