Джонсон объявил, что уходит в отставку

Джонсон объявил, что уходит в отставку
Джонсон останется главой правительства до осени
Фото из открытых источников

Решение Джонсон принял после ряда отставок в правительстве

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон объявил, что уходит с поста премьер-министра Великобритании, но планирует остаться на должности до избрания нового лидера. Об этом сообщает Sky News.

Также, Джонсон выступил с обращением к нации.

«Причина, почему я так настойчиво боролся в последние несколько дней, чтобы продолжать выполнять этот мандат лично, заключалась не только в том, что я хотел это сделать, а потому, что я чувствовал, что это моя работа, мой долг, мой долг перед вами», – заявил Джонсон.

В своей речи британский премьер также отметил, что будет и дальше поддерживать Украину в ее борьбе с российскими захватчиками так долго, насколько это потребуется.

Перед выступлением в четверг Борис Джонсон назначил новых должностных лиц на место ушедших в отставку коллег. Ожидается, что выборы лидера Консервативной партии состоятся этим летом, и новый глава правительства будет назначен на партийной конференции в октябре.

Соответствующее решение Джонсон принял после отставок в правительстве, вызванных из-за скандала с Крисом Пинчером.

На прошлой неделе заместитель главного организатора правящей Консервативной партии в Палате Общин Крис Пинчер устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе для консерваторов «Карлтон» на Пикадилле.

Его обвинили в сексуальных домогательствах к двум мужчинам. Позже выяснилось, что это не в первый раз, когда Пинчер обвинялся в подобных вещах. Так, в 2019 году против Пинчера проводилось служебное расследование, однако, несмотря на это, Джонсон назначил его на должность в феврале этого года.

После того как стало известно о пьяном дебоше и домогательствах Пинчер подал в отставку.

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 7 июля подаст в отставку, но останется главой правительства до осени. 7 июля Джонсон сделает заявление об увольнении от должности лидера Консервативной партии, однако будет исполнять обязанности премьера до осени.

Напомним, стало известно, что от Джонсона ушел еще один министр. Напомним, ранее 54 парламентария-консерватора призвали провести голосование по отставке Джонсона. Поводом для этого стал так называемый скандал с Partygate – доклад о вечеринке с участием Джонсона в его официальной резиденции, несмотря на введение карантина на фоне коронавируса в Британии.

Однако в начале июня глава правительства Британии получил поддержку партии и остался на своем посту.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: