Проиграют все. Глава НБУ объяснил, почему эмиссия – плохой вариант для Украины

Проиграют все. Глава НБУ объяснил, почему эмиссия – плохой вариант для Украины
Монетизация дала стране необходимое время, но она не может решить проблемы экономики и бюджета
Фото из открытых источников

«Эмиссия НБУ не создает новых ресурсов в экономике, а лишь перераспределяет имеющиеся через инфляционный налог»

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко выступил против продолжения эмиссии гривны. «Печать денег», по его мнению, увеличит инфляцию, цены и подорвет доверие к гривне и действующей власти. Об этом он написал в колонке для «Экономической правды».

«По сравнению с другими способами удовлетворения бюджетных потребностей, печать денег характеризуется высокой оперативностью и возможностью кратковременно снизить бремя военных потерь для населения и бизнеса. Однако монетизация – это не тот подход, который позволит экономике оставаться устойчивой. Для минимизации негативных экономических и социальных последствий войны следует использовать методы оптимизации государственных финансов», – призывает Шевченко.

Эмиссия – не выход

Глава Нацбанка предложил альтернативные пути наполнения бюджета. По словам Шевченко, с началом полномасштабного вторжения России объемы налоговых поступлений резко снизились из-за разрушения предприятий или оккупации определенных регионов, значительных оборонных, гуманитарных и социальных потребностей, инициатив по уменьшению налогообложения.

«Сложилась ситуация, когда возможности наполнения государственного бюджета из традиционных источников минимальны, а потребности в финансировании растут с каждым днем войны», – заявил он.

По словам Шевченко, монетизация дала стране необходимое время, но она не может решить проблему экономики и бюджета.

«Фактически правительство все больше полагается на эмиссию денег Национальным банком, которая постепенно превратилась в основной источник финансирования дефицита бюджета», – объясняет глава НБУ.

Потребность в эмиссионном финансировании хронически увеличивается: 20 млрд грн в марте превратились в 50 млрд грн отдельно в апреле и мае, а за июнь осуществлена монетизация уже на 105 млрд грн.

Шевченко отмечает, что эмиссия не может обеспечить перераспределение денег на приоритетные для воюющей страны задачи и провоцирует рост бедности.

«Эмиссия НБУ не создает новых ресурсов в экономике, а лишь перераспределяет имеющиеся через инфляционный налог. Его де-факто платят владельцы и получатели гривневых доходов, которые уменьшаются в реальном измерении (пенсионеры, получатели фиксированных зарплат). И это оказывает непосредственное влияние на уровень бедности», – подчеркнул глава Нацбанка.

Шевченко прогнозирует, что высокая инфляция может достаточно быстро обесценить доходы и сбережения широких слоев украинцев. Краткосрочные выгоды получат только собственники реальных активов, валюты, других ценностей и экспортеры товаров и услуг.

«Но в итоге проиграют все, потому что у экономики без надежной денежной единицы нет шансов на рост или восстановление», – подчеркнул Шевченко.

Глава НБУ объясняет, что экспортеры тоже в итоге проиграют, потому что будет расти цена закупки необходимых для их производств компонентов, это будет оказывать давление на зарплаты их сотрудников.

Шевченко рассказывает, что «эмиссионная гривна» оказывает давление на курс обмена валют, и чтобы поддержать гривну, приходится продавать валюту из резервов.

«Нацбанк продает валюту из международных резервов, объем которых ограничен. Исчерпание международных резервов приводит к ухудшению курсовых и инфляционных ожиданий, что генерирует последующую утечку спроса на валюту и импортные товары», – отметил Шевченко.

По словам главы Нацбанка, вследствие негативных ожиданий растет спрос на иностранную валюту и вложение сбережений в импортные товары, которые часто не имеют первоочередной необходимости.

«Как следствие, на каждом новом витке «печати денег» только усиливается долларизация экономики и вывод сбережений из финансовой системы», – пояснил он.

По словам главы НБУ, в итоге произойдет потеря доверия к гривне, действующей власти и Нацбанку, а из-за негативных ожиданий будут быстро расти цены.

«Усилия Украины, в частности в 1990-х годах, обеспечить финансирование государственных расходов и потребностей предприятий за счет эмиссии денег имело катастрофические последствия как для экономики, так и для благосостояния граждан. Аналогичные последствия имела монетизация госдолга в 2014-2015 годах, когда инфляция ускорилась почти до 25% и 43,3% соответственно», – написал Шевченко.

Глава Нацбанка отметил, что в мировой истории эксперименты с монетизацией завершались долларизацией экономики, потерей национальной валюты, а соответственно – монетарного суверенитета. В то же время, он призывает взглянуть на пример Хорватии, которая во время войны в 1990-х перешла от политики эмиссии и роста инфляции к быстрой фискальной консолидации и сокращению финансирования центральным банком дефицита бюджета.

Что предлагает глава НБУ

Глава Нацбанка говорит, что если оставить действующую политику с эмиссией денег для покрытия бюджетного дефицита, то «в определенное время управляемость экономикой может быть утрачена, углубится социальная несправедливость, обороноспособность страны, как и ее монетарный суверенитет, будет подорвана».

По словам Шевченко, есть другой вариант – управляемо перераспределить бюджет на приоритетные нужды. Это означает секвестр бюджета, сокращение некритических расходов, увеличение доходов.

«Большее налоговое бремя на бизнес и работников – неоптимальный выбор. Бизнесу нужно восстанавливаться. Налоги должны быть стимулом ограничить некритическое расходование ресурсов, необходимых для продолжения обороны. Сделать это можно путем повышения налогов на потребление, импорт, активы, ренту», – предложил глава Нацбанка.

Шевченко также призвал к повышению ставок по гривневым облигациям внутренних государственных займов до рыночного уровня.

«Это усилит привлекательность гривневых активов и позволит увеличить привлечение рыночного финансирования дефицита бюджета и соответственно снизит потребность в эмиссии Национальным банком. Это также обезопасит сбережения и доходы граждан от инфляции, будет способствовать уменьшению спроса на валюту», – объяснил глава НБУ.

Напомним, ранее Нацбанк Украины перевел на нужды военных более 17,3 млрд грн, на спецсчете осталось 265 млн грн.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее сообщил, что на содержание армии в настоящее время уходит около 130 млрд грн ежемесячно.

К слову, министр финансов Сергей Марченко сообщил, что государственный бюджет получает только 30% таможенных и 70% налоговых поступлений по отношению к уровню до полномасштабного вторжения России в Украину.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия планирует выпустить новые долговые бумаги ЕС для покрытия краткосрочных потребностей Украины в финансировании в течение следующих трех месяцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: