Эффективные удары по Крыму. Эксперт объяснил последствия для Кремля

Эффективные удары по Крыму. Эксперт объяснил последствия для Кремля
Силы обороны Украины проводят комплексную воздушно-наземную операцию в Крыму
фото из открытых источников (иллюстративное)

Оккупантам придется обнажить защиту Москвы?

Украинские силы обороны на этой неделе нанесли мощные удары по ряду военных объектов россиян в Крыму, а в конце августа уничтожили российскую пусковую установку зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф». Поскольку россиянам сейчас не хватает систем противовоздушной обороны, чтобы защитить территорию России и Крыма, уничтожение С-400 для них является огромной проблемой, заставляющей перетаскивать системы ПВО из Москвы на оккупированный полуостров. Об этом рассказал военный эксперт и директор New Geopolitics Research Network Михаил Самусь.

«Мы видим первые элементы операции по деоккупации Крыма. Проводится комплексная воздушно-наземная операция: начинается все с уничтожения системы противовоздушной противоракетной обороны, систем управления, радиолокационной разведки, РЭБ и так далее. Сейчас мы наблюдаем, как методично выбиваются комплексы дальней дальности С-400, контролировавшие воздушное пространство в западной части Черного моря. Перед этим был деоккупирован остров Змеиный, который использовался Россией как пункт контроля над водной поверхностью, акваторией в этом регионе. Уволены «вышки Бойко», которые также использовались россиянами как для физического контроля морской акватории, так и для создания там дополнительного радиолокационного поля. Там были размещены радиолокационные разведки, которые освещали водную и воздушную обстановку в этом регионе. Все это было зачищено, сейчас зачищаются системы ПВО и ПРО на территории Крыма. В результате этих шагов наносятся удары по Севастополю, уничтожается корабельный состав уже в самой главной военно-морской базе», – пояснил специалист.

По его словам, дальше будут наноситься удары по растущему количеству объектов в Крыму – будут уничтожаться командные пункты, склады с боеприпасами, логистические центры, базирование корабельного состава, авиации, ракетных сил.

Россиянам сейчас просто физически не хватает систем ПВО и ПРО, чтобы защитить хотя бы европейскую территорию России, а также Крым, поэтому каждое уничтожение системы С-400 – огромная проблема для россиян. Как отметил Самусь, это заставляет оккупантов либо «обнажать» Москву и перетаскивать С-400 на оккупированный полуостров, либо смириться с тем, что по Крыму будет наноситься все больше ракетных и авиационных ударов.

Мы уже наблюдали удары по аэродромам российской стратегической авиации, где нет эффективной ПВО и ПРО. Все силы были сконцентрированы вокруг Москвы и возможно Санкт-Петербурга, а другие регионы оказались незащищенными. И мощная система обороны в Крыму сейчас уничтожается. А чтобы выпустить такую ​​систему, как С-400, нужно несколько месяцев. Поэтому у них огромные проблемы», – подчеркнул эксперт.

Напомним, что в ночь на 13 сентября во временно оккупированном Севастополе раздались взрывы. В результате атаки поражен крупный российский десантный корабль и подлодка РФ.

В сети появились фото последствий ночного ракетного удара Воздушных сил ВСУ по военной инфраструктуре и кораблям Черноморского флота России в Корабельной бухте временно оккупированного Севастополя.

Уничтожение в оккупированном Севастополе российского десантного корабля и подводной лодки РФ стало возможным благодаря Силам спецопераций ВСУ. Командование ССО рассказало, как проводилась эта операция.

Кроме того, 23 августа Силы обороны уничтожили российскую пусковую установку зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф» в Крыму новой современной украинской ракетой.

Читайте также: Жаркий бархатный сезон в Крыму: у россиян большие проблемы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: