Энергетический шантаж Молдовы. НАТО дало оценку действиям Москвы

Энергетический шантаж Молдовы. НАТО дало оценку действиям Москвы

Из-за энергетического кризиса Молдова была вынуждена обращаться за помощью в соседние государства

Фото: eadaily.com

Организация считает действия России агрессивными

В НАТО назвали агрессивными действиями энергетическое давление России на Молдову и подрыв демократии в регионе. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ на конференции «Перспективы партнерства и безопасность через кооперацию НАТО 2030» в Кишиневе, передает корреспондент «Главкома».

«Россия продолжает применять агрессивные методы против своих соседей… Россия применяет экономическое давление, как мы видели в энергетической сфере (в Молдове – ред.)», – отметил Мирча Джоанэ.

Заместитель генсека НАТО добавил, что Россия остается угрозой в регионе из-за своих действий, которые подрывают смысл демократии в других странах.

«Как в Украине, в Грузии, Россия в Молдове поддерживает свои войска, без согласия на это Республики Молдова, несмотря на призывы их вывести», – подчеркнул представитель организации.

Мирча Джоанэ добавил, что в таких условиях консолидация НАТО должна усиливаться.

«НАТО полностью поддерживает независимость, территориальную целостность и суверенитет Республики Молдова. Нейтралитет не лишает нас возможности иметь эффективное партнерство, более углубленное и более сближенное», – подытожил он.

Напомним, «Газпром» угрожал остановить поставки газа в Молдову, если страна полностью не оплатит долг и не подпишет новый контракт с 1 декабря.

Накануне власти Молдовы заключили контракт на покупку 1,5 миллиона кубометров газа у украинского «Нафтогаза».

Ранее СМИ сообщили, что российский «Газпром» выдвинул Молдове предложение изменить свое соглашение о свободной торговле с ЕС и отложить реформирование энергетического рынка в обмен на дешевый газ.

Как известно, 22 октября Молдова ввела режим чрезвычайного положения из-за газового кризиса.

В этот же день Украина пообещала помочь Молдове из-за газового давления РФ.

Ранее стало известно, что из-за энергетического шантажа «Газпрома» Молдова хочет покупать польский газ через Украину.

Как сообщал «Главком», премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица анонсировала, что Молдова, в условиях энергетического кризиса из-за не продления контракта с «Газпромом» и слишком высоких цен, вынуждена искать альтернативные источники поставок природного газа. Андрей Спыну пояснил, что для этого правительство проведет тендер для отбора поставщика газа, что предлагает выгодные условия.

Ранее сообщалось, что представитель Путина Дмитрий Козак должен был совершить визит в Кишинев относительно переговоров по поводу продления газового контракта.

Республика Молдова обратилась за помощью к странам Европейского союза после того, как российский монополист «Газпром» сократил поставки газа, а текущий контракт, который закончился в сентябре, был продлен лишь на месяц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: