Великобритания начала эвакуацию дипломатов из Украины

Великобритания начала эвакуацию дипломатов из Украины

Британия приняла решение после того, как Соединенные Штаты Америки рекомендовали родственникам сотрудников своего посольства покинуть Украину

Фото: depositphotos.com

Около половины работников, которые работают в Киеве, вернутся в Великобританию

Великобритания отзывает часть сотрудников посольства в Украине и членов их семей в ответ на растущую угрозу со стороны России. Об этом пишут BBC и Sky News.

По информации изданий, официальные лица заявили, что конкретных угроз британским дипломатам не поступало, но около половины работающих в Киеве вернутся в Великобританию.

В Министерстве иностранных дел подчеркнули, что посольство Британии в Киеве «остается открытым и будет продолжать выполнять необходимую работу».

23 января МИД Британии обнародовал заявление о раскрытом спецслужбами плане РФ по смене власти в Украине. Там заявили, что располагают информацией, которая свидетельствует, что Россия хочет установить пророссийского руководителя в Киеве, рассматривая возможность вторжения и оккупации Украины.

Правительство Соединенного Королевства утверждает, что по плану РФ главой правительства должен стать бывший народный депутат, владелец пропагандистского телеканала «Наш» Евгений Мураев.

«Наместник Путина в Украине» Мураев жалуется, что его подставили.

Утром 24 января ЕС сделал заявление об эвакуации семей дипломатов из Украины. В настоящее время Европейский Союз не планирует организовать эвакуацию своих дипломатов из Украины или их семей из-за угрозы наступления со стороны России.

Ранее появилась информация о решении Государственного Департамента США приступить к вывозу из Украины семей американских дипломатов.

МИД Украины считает преждевременным решение США вывозить семьи дипломатов. Решение Госдепа не означает отъезд всех сотрудников посольства – дипучреждение продолжает работу, а сотрудники могут уехать, если изъявят желание.

Как стало известно, США подготовили 18 сценариев действий на случай российского вторжения в Украину, заявила заместитель американского госсекретаря Виктория Нуланд.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: