Франция прогнозирует, что скандал с подводными лодками повлияет на стратегию НАТО

Франция прогнозирует, что скандал с подводными лодками повлияет на стратегию НАТО

Скандал с Францией может повлиять на дальнейшую стратегию НАТО

Фото из открытых источников

Кризис, вызванный скандалом, вероятно, будет учтен на следующем саммите НАТО

Скандал с отказом Австралии от контракта с Францией на поставку подводных лодок будет иметь значительное влияние на определение новой стратегической концепции НАТО, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

«НАТО по просьбе президента республики (Франция) инициировало обсуждение основ Альянса. На следующем саммите НАТО в Мадриде состоится кульминация новой стратегической концепции. Очевидно, что, то, что только произошло, будет учтено», – цитирует Ле Дриана Le Figaro.

Дипломат подчеркнул, что эта ситуация не повлечет выхода из альянса.

«Но вместе с тем Европа должна вооружиться своим стратегическим компасом, и это будет под ответственностью Франции в первой половине 2022 года», – добавил он, имея в виду председательства Франции в Европейском Союзе с 1 января.

Говоря об отзыве французских послов в Канберре и Вашингтоне, министр сказал, что это решение было принято из-за «серьезного кризиса».

«Была ложь, была двойственность, было серьезное нарушение доверия, было пренебрежение», – заявил он.

Министр напомнил, что ранее США решили вывести войска из Афганистана без консультаций с союзниками, а теперь возникла проблема с подводными лодками.

«Если европейцы не чувствуют, что для того, чтобы остаться в истории, они должны объединиться и вместе защищать собственные интересы, то их участи быть абсолютно разрозненными», – сказал он.

Как сообщалось, президент Франции Эммануэль Макрона проведет переговоры с американским коллегой Джо Байденом в связи с дипломатическим кризисом, вызванным расторжением договора Австралии с французской компанией на производство подводных лодок.

Напомним, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан обвинил Австралию и США во лжи на фоне того, как официальный Париж отозвал своих послов в этих двух странах для консультаций. С таким заявлением министр выступил в телеинтервью в субботу.

Как сообщалось, на прошлой неделе США, Великобритания и Австралия объявили о создании альянса AUKUS, фель которого противостоять экспансии Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В связи с этим Австралия разорвала более 30-миллиардный контракт с Францией на строительство дизельных подводных лодок. Зато Канберра заключила контракт с Вашингтоном о поставках атомных субмарин. Это вызвало резкую реакцию со стороны официального Парижа в адрес Австралии и США.

К слову, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан объявил об отзыве послов из США и Австралии для консультаций из-за скандала с подводными лодками. Свое решение дипломат пояснил «серьезностью заявлений» Вашингтона и Канберры.

Напомним, Австралия отреагировала на отзыв посла Франции после срыва оборонного соглашения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: