«Газпром» готов транспортировать газ через Украину после 2024 года

«Газпром» готов транспортировать газ через Украину после 2024 года
«Газпром» якобы всегда подходил к «Северному потоку-2» как к экономическому проекту
Фото из открытых источников

«Газпром» даже «заверил», что готов увеличить объемы транзита через Украину

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания готова транспортировать газ через Украину после 2024 года «на рыночных условиях и по рыночным ценам».

«Вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств «Газпром» готов даже увеличить объемы транзита через Украину», – цитирует «Интерфакс» слова Миллера.

По словам Миллера, «Газпром» якобы всегда подходил к «Северному потоку-2» как к экономическому проекту. Также он заявил, что цель новой трубы – обеспечить «надежность, стабильность и диверсификацию поставок газа» на рынок Евросоюза, а также «снижение стоимости газа».

Ранее Витренко заявлял, что Украина не изменит своего отношения к проекту газопровода «Северный поток-2»: его запуск ставит под угрозу безопасность страны и региона в целом.

Напомним, 21 июля, администрация Джо Байдена и правительство Ангелы Меркель объявили о достижении соглашения по завершению строительства российского газопровода «Северный поток-2» в обход Украины.

Как известно, Украина хочет более сильных формулировок в соглашении по «Северному потоку-2».

Следует указать, что в МИД опровергли заявление США о согласовании с Украиной соглашения по «Северному потоку-2».

Напомним, Разумков призвал Конгресс США не допустить запуска «Северного потока-2».

Отметим, бывший посол Украины в США Валерий Чалый назвал самые опасные последствия для Украины от принятия декларации США и ФРГ по «Северному потоку-2».

Напомним, Берлин и Вашингтон договорились о применении санкций против России, если та продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны.

К слову, Меркель обещает, что «Северный поток-2» не заменит украинский транзит.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: