Глава Ровенской ОГА оценил угрозу вражеской атаки из Беларуси

Глава Ровенской ОГА оценил угрозу вражеской атаки из Беларуси
На севере Ровенской области активно строят пограничные инженерные и фортификационные сооружения
Фото из открытых источников

«Угрозы прямого вторжения на сегодня с севера нет. Рано расслабляться»

Угрозы прямого вторжения на сегодня с севера нет, но она может произойти в ближайшие недели после принятия соответствующего решения военно-политическим руководством недружественных соседей. Следовательно, западные области страны готовятся к разным сценариям развития событий. Об этом глава Ровенской обладминистрации Виталий Коваль рассказал в интервью «Главкому».

«Мы понимаем, что угроза с севера существует, как бы мы ни успокаивали себя и население. Президент нас координирует и направляет, чтобы мы не расслабились и каждый день использовали для подготовки», – говорит Виталий Коваль.

По словам главы Ровенской области, сейчас даже природа защищает Украину от возможного наступления с севера – из-за теплой зимы в регионе разлились реки.

«Сейчас просто аномальное количество воды. Обычно январь – это довольно суровая зима в этих краях, а сегодня мы наблюдаем раннюю весну с разливами. Благодаря этому, если против нас будет применена артиллерия, она будет сосредоточена только в некоторых местах, а не по всей 229-км линии границы», – объясняет глава областной администрации.

Благодаря такой погоде есть места, где вражеские танки могут просто застрять. У них не будет даже возможности развернуться, чтобы их смогли как-то вытащить, говорит Виталий Коваль.

«Так два-три вражеских танка застрянут – и это уже тупик на несколько часов, который мы сможем использовать», – заключает он.

Ранее глава ОВА рассказал, как Ровенщина готовится к наступлению с севера. Здесь строятся противотанковые рвы, фортификационные постройки, задействованы местные жители, территориальная оборона.

Как известно, зафиксированы признаки перегруппировки враждебных войск для подготовки к наступлению, однако маловероятно, что они начнутся именно с территории Беларуси – Россия готовится к наступлению: аналитики ISW назвали сроки и направления.

К слову, враждебные власти создают условия для нападения России на Украину: когда можно ожидать наступления со стороны Беларуси – вывод ISW.

Сообщалось также, что у белорусов нет достаточно сил для вторжения, но могут устраивать провокации: пограничники сообщили, каким образом Россия может использовать белорусскую армию.

Отметим, что американские военные эксперты не видят возможности российских военных на новое наступление, однако важную роль на фронте могут сыграть боевики из ЧВК «Вагнер». Готовит ли РФ новое наступление на Украину: заключение Пентагона.

Читайте также: Глава Ровенской ОВА Виталий Коваль: Мы завершим строить оборонные рубежи в день победы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: