Госаудитслужба бьет тревогу: миллиарды из бюджета уходят в пропасть

Госаудитслужба бьет тревогу: миллиарды из бюджета уходят в пропасть
Каким образом произошло расходование бюджетных средств, известно только сторонам соглашения, заключившим прямой договор
Фото из открытых источников

Алла Басалаева: 70% закупок вне нашего оперативного контроля

В Украине 70% закупок происходит по прямым договорам, которые находятся вне оперативного контроля Госаудитслужбы: миллионные соглашения заключаются непублично, не через сервис Prozorro. В интервью «Главкому» руководитель Госаудитслужбы Алла Басалаева рассказала о рисках прямых договоров и призвала внести изменения в постановление №1178.

Кабинет министров на период военного положения принял постановление №1178, в котором введена возможность прямых договоров в некоторых сферах, отметила Басалаева. Госаудитслужба лишена возможности оперативно проверять закупки по прямым договорам.

Постановление №1178 от 12 октября 2022 года «Об утверждении особенностей осуществления публичных закупок товаров, работ и услуг для заказчиков, предусмотренных Законом Украины «О публичных закупках», на период действия правового режима военного положения в Украине и в течение 90 дней со дня его прекращения или отмена.

«Пока мы получаем большое количество обращений общественности, от депутатов, избранных в мажоритарных округах, которые начинают понимать, что происходит в регионах с этими прямыми договорами. Потому что прямой договор – это когда стороны договорились, условия договора прописаны и каким образом произошло расходование бюджетных средств, известно только сторонам соглашения», – подчеркнула Басалаева.

У Госаудитслужбы пока нет полномочий проводить в этих случаях такую превентивную контрольную меру как мониторинг закупок.

«На самом деле Госаудитслужба все эти риски описала в соответствующем письме в Минэкономики, Кабинет Министров. Мы видим серьезные риски дальнейшего применения постановления №1178, – Басалаева отметила, что выступает за отмену постановления, а затем добавила: – Как минимум необходимо внесение изменений, в которых предусмотрена возможность мониторить закупки по которым были заключены прямые договоры».

«В начале военного положения Госаудитслужбе постановлением Кабинета министров запретили проводить проверки местных органов, поэтому в самый сложный для страны период, когда направлялись значительные ресурсы, в том числе гуманитарная помощь, остался в то время вне контроля. Прекращенные полномочия службы по проверкам местных бюджетов были возобновлены. Поэтому не нужно что-либо говорить о прозрачности и эффективности расходования каждой гривны. Надо действовать! Но при условии существования норм, введенных особенностями, введенными постановлением № 1178, Госаудитслужба «беззубая», у нас нет полномочий оперативно мониторить такие закупки, если они произошли за пределами Prozorro», – заявила Басалаева.

Алла Басалаева пояснила, что это не означает, что Госаудитслужба вообще не проверяет закупки, происходящие по прямым договорам.

«Мы выйдем потом на проверку закупок или с ревизией. Но это будет потом. Теперь не можем. Но почему? Важно посмотреть сейчас! Получаю множество писем с жалобами, на которые всем отвечаю: возможности мониторинга нет», – подчеркнула аудитор.

Отметим, что после проведения интервью с руководительницей Госаудитслужбы редакции стало известно, что по предложению Госаудитслужбы Кабинета министров Украины и при поддержке Минфина были внесены изменения в постановление №1178 о распространении полномочий службы мониторить закупки, по которым установлена обязанность заказчикам обнародовать информацию в период военного положения. В то же время, как прокомментировали в Госаудитслужбе, общая позиция по поводу положений постановления № 1178 и риски его применения заказчиками остаются актуальными.

Напомним, что недавно Минобороны без тендера дало добро киевской фирме на поставки китайских фляг для ВСУ, которые закупались по вдесятеро завышенной цене.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: