Индексация пенсий, цена на газ и ослабление карантина: что ждет украинцев в мае

Индексация пенсий, цена на газ и ослабление карантина: что ждет украинцев в мае
В этом месяце повышенную пенсию получат 8,4 млн украинцев

В мае 2020 году в Украине самым главным изменением должно стать снятие некоторых ограничительных коронавирусных мер

С пятницы, 1 мая, в Украине заработают продуктовые рынки, 11 мая ожидается ослабление карантина, также в этом месяце пенсионеры получат проиндексированную пенсию.

Украинцев еще ждет удешевления газа и отсрочка фотофиксации нарушений правил дорожного движения.

Открытие рынков

В конце апреля правительство разрешило с 1 мая открыть продовольственные и аграрные рынки. Ожидается, что в Украине откроют 872 рынка в различных областях, но перед тем Госпродпотребслужба должна выдать решение о соблюдении противоэпидемических требований.

Работу рынков во время пандемии позволили с рядом санитарных требований: маска, расстояние и измерения температуры.

Ослабление карантина

Правительство анонсировало постепенное ослабление карантина с 11 мая. Выход из карантина будет происходить в пять этапов. Стартовая точка реализации этого плана, по словам премьера Дениса Шмігаля, может наступить уже 11 мая при условии благоприятной эпидемической ситуации.

Главный санитарный врач заявил, что Украине удалось избежать пика коронавируса.

инфографика кликабельнаяинфографика кликабельная

В то же время в Житомире решили не ждать официального ослабления от правительства и на местном уровне приняли решение об отмене некоторых карантинных мероприятий уже с 1 мая. В частности, в городе планируют открыть не только рынки, но и салоны красоты.

Последние будут работать при условии предварительной записи и смогут принимать не более одного клиента на 15 квадратных метров.

Индексация пенсий

Запланированная на март индексация пенсий наконец-то состоится в мае. Повышенную пенсию получат 8,4 млн украинцев. Пенсии будут проиндексированы на 11%, таким образом размер выплаты увеличится в среднем на 260 гривен.

2a0fb0dfb4ff.


Женщинам с трудовым стажем более 30 лет и мужчинам свыше 35 лет стажа повысят минимальный размер пенсии. Ее размер выростет до 2100 гривен. Общий размер повышения после индексации не должен быть меньше 100 грн.

Цена на газ

НАК «Нафтогаз Украины» назвал новую цену для формирования тарифа на газ для населения, которую придется платить в мае. Тариф за потребленный газ у всех одинаковый и составляет 3,71 гривны за кубометр. Еще в апреле украинцы платили за потребленный в марте газ по тарифу 4,33 гривен за кубометр.

Таким образом в майских платежках тариф будет на 14,3% дешевле. 

Цена во второй платежке, то есть за транспортировку, отличается в разных областях и районах. В апреле дешевле платили в Киеве - 0,34 гривны за кубометр газа, а самое дорогая транспортировка была в части Львовской области - 2,39 гривны.

Фотофиксация нарушений ПДД

С 1 мая в Украине должна была начать работу Система фотовидеофиксации нарушений. Но из-за карантина в Министерстве внутренних дел решили пока отложить старт работы автофиксации нарушений.

Все потому, что карантин частично касается и работы определенных подразделений Национальной полиции и других организаций, задействованных в процессе работы системы автофиксации. 

Правда, до завершения карантина система будет работать в тестовом режиме, и уже после его отмены (возможно, и в мае), система заработает на полную. Тогда при превышении скорости движения авто на более чем 22-23 километра в час система автоматически зафиксирует нарушение.

Весенний призыв

В связи с коронавирусом весенний призыв 2020 году в Украине перенесли с апреля-июня на май-июль. Карантин фактически делает проведение призыва с 1 мая невозможным, ведь военкоматы еще будут закрыты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: