«Я должен уважать заявление России». Эрдоган отреагировал на падение ракеты в Польше

«Я должен уважать заявление России». Эрдоган отреагировал на падение ракеты в Польше
Президент Турции пока не делает никаких выводов по поводу падения ракеты в Польше
Фото из открытых источников

Турецкий президент в очередной раз отметил необходимость переговоров между Украиной и Россией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сейчас очень важно провести расследование по падению ракеты в Польше. Он также подчеркнул, что важно уважать заявление РФ, заверившее, что якобы не имеющее отношения к этому инциденту. Об этом турецкий лидер заявил на пресс-конференции на саммите G20, пишет Anadolu.

«Я должен уважать заявление России. Для нас важно, что Россия сказала: «Это дело не имеет к нам никакого отношения». Заявление Байдена о том, что ракеты не российского производства, показывает, что это не имеет ничего общего с Россией. Расследование имеет важное значение», – сказал Эрдоган.

Президент Турции также в очередной раз отметил важность того, чтобы возвести Украину и Россию за столом переговоров.

«В то время как мы пытаемся собрать Россию и Украину за одним столом, нет необходимости искать третьего участника этой войны», – добавил он.

CNN Turk также приводит слова Эрдогана о том, что на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцом он отметил, что следует провести «подробное исследование этих вопросов».

«Важно также, что Байден сказал, что эти ракеты не российского производства», – цитирует телеканал турецкого лидера.

Как известно, во второй половине дня во вторник Россия нанесла массированный ракетный удар по территории Украины. Тогда же в пограничном поселке Польши упала ракета, в результате чего два человека погибли. В Польше срочно созвали Комитет Совета министров по вопросам национальной безопасности и обороны и решили повысить боеготовность некоторых подразделений и рассмотреть возможность задействовать статью 4 Договора о НАТО.

Президент Польши Анджей Дуда в обращении в ночь на среду заявил, что у Варшавы нет точной информации, кто именно запустил ракету, которая упала на польскую территорию, и подтвердил, что она российского производства. Польша пригласила международных экспертов по расследованию взрывов.

Напомним, президент США Джо Байден назвал маловероятным то, что ракета, которая привела к взрывам и гибели людей в Польше, была выпущена из России.

Президент Владимир Зеленский считает падение российских ракет в Польше «ударом по коллективной безопасности». Он назвал очень существенную эскалацию падения российских ракет на территории Польши и призвал мировое сообщество действовать.

Читайте также: Падение ракеты на территории Польши: реакция лидеров стран и все версии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: