Как не сойти с ума во время блэкаута? Психолог напомнила украинцам об опыте бурных 90-х

Как не сойти с ума во время блэкаута? Психолог напомнила украинцам об опыте бурных 90-х
Психологи советуют украинцам переживать блекаут в группе
фото из открытых источников

«Мы должны позаботиться о своем психологическом состоянии, минимизировать стихийные переживания»

Украинцы уже переживали блекаут в конце 90-х, и выдержать это испытание легче в группе, общаясь и придумывая разные забавы. Об этом в интервью «Главкому» напомнила профессор кафедры теоретической и практической психологии Львовской политехники Елена Лещинская.

«Какой выход? Закаляться! Я в тот период проживала в общежитии. Мы с соседями собирались вместе и решали, к кому «идем на свечу». Были какие-то разговоры, дискуссии, забавы для детей – то, что можно делать, когда нет электричества», – отметила психолог.

По словам специалиста, следует позаботиться о своем психологическом состоянии, минимизировать стихийные переживания. Надо по-прежнему регулярно питаться, подумать, с кем из друзей встретиться, где побыть вместе. То есть как-то превратить блекаут в события, не несущие негативного настроения и не дающих ощущения безысходности.

«Если мы говорим о неприятных эмоциях, им нужно противопоставлять приятные. Когда нам холодно – мы лечимся теплом, когда нам грустно и одиноко на душе – мы лечимся общением и взаимодействием с другими людьми. Можно подумать, кому хуже в этот момент и помочь ему», – отметила Елена Лещинская.

Есть такой психологический лайфхак, напоминает профессор, что любую пугающую и напрягающую ситуацию надо додумать до конца: это хорошо, это плохо, как будет потом – и в конце концов мы приходим к выводу, что ничего, прорвемся.

Напомним, многим украинцам тяжело преодолеть тревожность во время войны, но есть методы, которые могут облегчить это состояние. Психолог Юлия Ворман дала некоторые советы, которые помогут побороть тревогу и успокоиться.

Также украинцы прошли все стадии принятия реальности, состоявшейся в феврале. Но реальность постоянно меняется. Поэтому среди общества закрепляется, фиксируется, трансформируется невротизация.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: