Казахстан будет делиться военными данными с Турцией. У рашистов уже истерика

Казахстан будет делиться военными данными с Турцией. У рашистов уже истерика
Казахстан и Турция заключили соглашение о военном сотрудничестве 10 мая
Фото из открытых источников

Россияне боятся, что данные от Казахстана попадут в руки американцев

Правительство Казахстана утвердило протокол о сотрудничестве с Турцией в области военной разведки. Решение правительства Казахстана вызвало бурную реакцию у русских пропагандистов.

«Утвердить протокол между правительством Республики Казахстан и правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области военной разведки, принятый в Анкаре 10 мая 2022 года», – отмечается в соответствующем постановлении.

Документ уже вступил в силу. Целью протокола является определение обязательств, условий и порядка обмена разведывательной военной информацией в трех областях сотрудничества. Согласно протоколу, стороны осуществляют сотрудничество в следующих областях:

  • взаимный обмен разведывательной военной информации и экспертными оценками по актуальным темам;
  • мониторинг развития военно-политической обстановки в регионе (государстве), что представляет угрозу безопасности государств сторон;
  • взаимный обмен информацией по международным террористическим и другим организациям, представляющим угрозу безопасности государств сторон.

Российский пропагандист, политолог Владимир Аватков выразил свое возмущение решением правительства Казахстана, ведь Турция является членом НАТО.

«Член ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности, возглавляемой РФ – «Главком») Казахстан и член НАТО Турция договорились об обмене разведывательной военной информацией. Постановлением правительства Казахстана от 5 августа 2022 года был утвержден соответствующий протокол», – написал он в своем Telegram.

Аватков опасается, что данные, которые Казахстан будет передавать Турции, могут оказаться в распоряжении других членов НАТО.

«Сочетание туркоцентрических инициатив с российскими давно вызывает вопросы. Например, в будущем смогут сочетаться интеграционные начинания ЕАЭС (Евразийский экономический союз) и Организации тюркских государств.

Но здесь дело гораздо более серьезное. НАТО – это не туркоцентрическая организация (турки бы хотели, но нет), данные получат британцы и американцы, за что погладят по голове Анкару с ее сиденья на двух стульях. Турция вышла за пределы экономики, образования и культуры и шагнула в поле безопасности, что еще опаснее с точки зрения интересов России на постсоветском Востоке», – заявил пропагандист.

Сообщение Аваткова распространил известный российский телепропагандист Владимир Соловьев.

Казахстан будет делиться военными данными с Турцией. У рашистов уже истерика фото 1

Напомним, бывший президент России Медведев опубликовал на своей странице Вконтакте пост, в котором угрожал после захвата Украины напасть на Грузию и Казахстан. Он назвал Казахстан и Грузию «искусственными, ущербными государствами, которые не имеют права на существование и должны стать частью России».

На скандальную публикацию экс-президента России Дмитрия Медведева с призывом аннексировать Казахстан и Грузию отреагировали депутаты от оппозиционной демократической партии «Ак жол» («Светлый путь») во главе с лидером политсилы Азатом Перуашевым. Они обратились в министерство иностранных дел страны и требуют отреагировать на обнародованные на странице российского экс-президента претензии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: