Киев перевели из «красной» зоны сразу в «желтую»

Киев перевели из «красной» зоны сразу в «желтую»

С ослаблением ограничений столичная власть усилит контроль за соблюдением карантинных правил

Фото из открытых источников

Столица будет находиться в «желтой» зоне с 1 мая

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на внеочередном заседании 28 апреля приняла решение отменить с 1 мая в Киеве «красный» уровень эпидемической опасности. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, в столице наблюдается стабилизация эпидемической ситуации распространения Covid-19. И по всем показателям столицу можно перевести из красного в желтый уровень эпидемической опасности.

«Таким образом по результатам заслушанных докладов и с учетом обсуждения Комиссией ТЭБ и ЧС решено отменить с 00 ч. 00 мин. 1 мая красный уровень эпидемической опасности распространения Covid-19 в городе Киеве», – говорится в сообщении Кабмина.

Председателю Киевской горгосадминистрации поручено обеспечить соблюдение соответствующих ограничительных противоэпидемических мероприятий. А также обеспечить ежедневную оценку эпидемической ситуации и при необходимости ввести дополнительные ограничительные противоэпидемические мероприятия направлены на сдерживание распространения Covid-19.

Напомним, 28 апреля утром Комиссия по чрезвычайным ситуациям Киева приняла решение с 1 мая ослабить в городе строгие карантинные ограничения.

При этом столичная власть усилит контроль за соблюдением карантинных правил, в частности, на Пасху и поминальные дни. На улицах города будут организованы дополнительные патрули Национальной полиции и Муниципальной охраны.

Как сообщалось, власти Киева установили особые требования, по которым в столице будут проводиться религиозные мероприятия на Пасху и в Вербное воскресенье. В частности, рекомендуется проводить богослужения в онлайн-режиме.

Если же богослужения проводится в храме, там необходимо обеспечить дезинфекцию и проветривание помещений, ограничить количество посетителей из расчета один человек на 10 квадратных метров, обеспечить температурный скрининг и соблюдение масочного режима.

Между тем, министерство здравоохранения не планирует вводить дополнительные карантинные ограничения на Пасху. Впрочем, министерство подготовило рекомендации для религиозных заведений.

Напомним, Православная церковь Украины призвала в поминальные дни, через неделю после Пасхи, не нести на кладбище алкоголь и пластиковые цветы.

Отметим, глава Минздрава Максим Степанов прогнозирует, что следующая вспышка коронавируса может быть через 3-4 недели после Пасхальных праздников.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о возможности введения усиленных ограничений на Пасху и на майские праздники. По его словам, будет «особый режим».

Также, глава Минздрава прогнозирует, что в Украине удастся полностью побороть коронавирусную болезнь до конца уже 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: