Кличко заявил об угрозах со стороны Банковой

Кличко заявил об угрозах со стороны Банковой
Виталий Кличко был одним из подписантов открытого письма в поддержку Геннадия Корбана
Фото: dpa.com

Виталий Кличко заверил, что имеет только одно гражданство – украинское

Мэр столицы Виталий Кличко рассказал, что после подписания открытого письма о возвращении главе территориальной обороны Днепропетровской области Геннадию Корбану гражданства, ему позвонили из Офиса президента. Об этом мэр столицы заявил в интервью изданию «Бабель».

«После того, как я подписал письмо, был у меня разговор с намеком: «Ты так проактивен, мы еще за твое немецкое гражданство не брались». Я говорю: «Я буду очень удивлен, если мне покажут и отберут паспорт Германии», – рассказал мэр Киева.

Кличко отметил, что долгое время жил в Германии и Америке и имел возможность получить там гражданство, но не делал этого. Так что имеет только один паспорт – украинский.

На вопрос, почему мэр столицы поддержал Геннадия Корбана, он ответил, что вопрос не в личностях, а в том, что закон должен быть один для всех, а не действовать выборочно.

«В этом случае речь идет не о персоналиях, а о принципах, по которым это происходит. Сегодня о тех шагах, которые я делаю, меня просить не нужно, потому что считаю их правильными. Следует объединять усилия и максимально использовать эффективность каждого человека, каждого менеджера, а не создавать искусственные интриги или препятствия.

Еще раз хочу подчеркнуть: должно быть четкое понимание – все должно происходить по единым принципам для всех, а не выборочно. В этом случае выглядит так: мы у этого заберем, а этим мы пока оставим, чтобы они были послушнее, понимали, что у них мы также можем забрать. Нужен четкий закон, для всех один, а не выборочное принятие решений» – отметил Кличко.

Напомним, на днях стало известно, что глава территориальной обороны Днепропетровской области Геннадий Корбан пытался пересечь границу Польши и Украины в пропускном пункте Смольница (Львовская область), в результате чего у него изъяли загранпаспорт гражданина Украины.

Основанием таких действий пограничники назвали президентский указ о лишении бизнесмена украинского гражданства.

Впоследствии Корбан сообщил, что попытается пересечь границу с украинским свидетельством о рождении.

Накануне городской голова Днепра Борис Филатов на своей странице в соцсети Facebook опубликовал текст открытого письма президенту Владимиру Зеленскому в поддержку Геннадия Корбана и отметил, что не ожидал, что столько людей поддержат эту инициативу.

Геннадий Корбан также подверг критике президента Владимира Зеленского.

Читайте также: Безпаспортный режим. Чем провинились Коломойский и Корбан?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: