Клименко рассказал об идентификации убитых рашистами украинцев

Клименко рассказал об идентификации убитых рашистами украинцев
Часто есть сложности с идентификацией тел убитых россиянами украинцев
Фото: apimages.com

Больше братских могил правоохранители обнаружили на Киевщине

Правоохранители продолжают обнаруживать на деоккупированных территориях тела убитых рашистами украинцев. Сейчас есть 1 664 неидентифицированных тела, и с каждым днем это количество растет. Об этом рассказал глава Нацполиции Игорь Клименко в интервью «НВ».

По словам главы Нацполиции, информацию о возможных захоронениях полиция получает почти ежедневно, в том числе и через обращения граждан. Позже они могут быть свидетелями, рассказывая, при каких обстоятельствах человек погиб. После этого включается целая группа полицейских.

«Что вся эта группа делает? Нам нужно сначала отрыть эти тела. Кстати, это делают и волонтеры, которые тела упаковывают и затем вывозят в морг. Эта процедура ужасная, процедура войны, которую мы практически каждый день, например, в Киевской области наблюдали, и принимали непосредственное участие», – рассказал Клименко.

После обнаружения тела, как рассказал глава Нацполиции, проводят эксгумацию и направляют его в морг или больницу. Полиция открывает уголовное производство и назначает судебно-медицинскую экспертизу. Затем бюро судебно-медицинской экспертизы осматривает тело.

«Здесь возможны два варианта. Первый: тело можно узнать, и мы тогда проводим соответствующую процедуру опознания или родственниками, или знакомыми. Если это невозможно, как часто бывает, потому что тела пролежали в земле многие недели, а то и месяцы, тогда выносится постановление о назначении генетически-молекулярной экспертизы. И уже эксперты выделяют ДНК-профиль, который забивается в соответствующую базу данных ДНК и сравнивается с ДНК-профилями близких родственников – родителей и родных детей. Я говорю именно о гражданских лицах, которые были зарыты в землю и найдены в могилах. Параллельно с этим многих людей находили в подвалах и в погребах», – рассказал он.

На вопрос, почему растет количество найденных тел, Клименко ответил, что сейчас есть до 20 братских могил – это «без подвалов, где мы находили по три-четыре-пять погибших, без погребов, где они были замучены».

Больше братских могил на Киевщине – 13. Там похоронены 169 мирных жителей. По словам Клименко, обычно мирные жители, тела которых обнаружили, получили огнестрельные или минно-взрывные ранения.

«Хотел бы сказать о тех гражданах, которых мы находим в подвалах. Они либо расстреляны, либо расстреляны и сожжены. Таких случаев очень много в Харьковской области. Например, один человек, медик, был участником антитеррористической операции – его российские военные расстреляли, а затем сожгли. То есть, очень часто у нас есть сложности именно с идентификацией таких лиц, потому что они просто сожжены», – добавил он.

Напомним, глава Нацполиции Игорь Клименко рассказал, что правоохранители ищут российских военных, причастных к военным преступлениям на территории Украины, в соцсетях и на спутниковых картах. По словам Клименко, процесс идентификации достаточно сложен, для этого используются неожиданные источники информации – как соцсети, где сами рашисты в первые месяцы выкладывали фотографии с идентификацией (военные части и округа, населенные пункты и т.п.).

Кроме того, полиция устанавливает численность российских воинских частей, а затем посредством спутниковых снимков обнаруживает, были ли эти подразделения в Украине.

Ранее генеральный прокурор США Меррик Гарленд во время визита в Украину объявил о создании группы по расследованию военных преступлений России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: