Кто диктует правила на рынке земли и как зарабатывать на паях: мнение эксперта

Кто диктует правила на рынке земли и как зарабатывать на паях: мнение эксперта

Инвестиции в с/х землю – очень перспективное направление

Фото из открытых источников

Стоимость земли пока на уровне «отложенного предложения»

С открытием рынка земли с июля 2021 года украинцы получили возможность инвестировать деньги в новый ликвидный актив. Как утверждают эксперты, это достойная альтернатива традиционным инвестициям в недвижимость, депозиты или ценные бумаги. Так, приобретя сельскохозяйственную землю, инвестор получит готовый бизнес, который будет давать стабильную прибыль под видом арендной платы. Об инвестициях в украинскую землю рассказал Денис Башлык – соучредитель инвестиционного объединения Land club, пишет «Первый деловой».

В частности, он напомнил, сколько видов целевого назначения земель закреплено на законодательном уровне и какие земли не могут принадлежать частным лицам, а какие юридическим.

По словам Дениса Башлыка, ранее арендатор диктовал правила, и после открытия рынка земли – это стал рынок продавца.

«Теперь у человека есть альтернатива: кроме как сдать в аренду, можно продать этот пай. И не факт, что он не продаст это конкуренту, который будет против того, чтобы кто-то арендовал в том или ином районе», – отметил он.

Также он отметил, что та цена, которая сейчас существует на рынке земли – это цена отложенного предложения.

«То есть продают люди, готовые продать еще 2-3 года назад, но государство не позволяло этого сделать. Это люди, которым срочно нужны деньги. И цена действительно не является рыночной. Она ниже рыночной. Поэтому вкладывать сегодня в землю и получать в качестве пассивного дохода до 10-11% годовых – это, на мой взгляд, очень перспективное направление. Даже если сравнить с банковскими депозитами, потому что ваши деньги подтверждены недвижимостью», – подчеркнул специалист.

Напомним, сегодня стоимость сделки купли-продажи земельного участка пая составляет примерно 10 тыс. грн.

К слову, в ближайшее время цена на землю будет меняться постепенно, а резкий всплеск цен может произойти через несколько лет.

Также, идею о рынке земли в том или ином виде поддерживают 53% украинцев, 37% считают, что земля не может быть объектом торговли.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: