Кто из европейцев согласился платить за газ рублями (список)

Кто из европейцев согласился платить за газ рублями (список)

Стало известно, кто в Евросоюзе готов платить за российский газ рублями

Фото из открытых источников

Часть стран Евросоюза подверглись газовому шантажу России

Представители четырех стран Европейского союза согласились на открытие рублевых счетов в «Газпромбанке», чтобы оплачивать российский газ. Об этом пишет The Irish Times.

По информации источников издания, в список этих стран входят:

  • Австрия;
  • Германия;
  • Словакия;
  • Венгрия.

Среди компаний-дистрибуторов газа в Европе, которые готовы платить рублями за путинский газ, называют немецкую Uniper из Дюссельдорфа и базирующуюся в Вене австрийскую OMV.

Также люди, знакомые с ситуацией, называют среди тех, кто планирует открыть рублевый счет в «Газпромбанке», крупный итальянский концерн Eni. Руководство компании, которая является одним из крупнейших клиентов «Газпрома», сейчас оценивает разные варианты, в частности, и согласиться на газовый шантаж Кремля.

Напомним, ранее Путин подписал указ об оплате за газ в рублях для «недружественных стран».

Как заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, Россия не сможет потребовать от Европы оплаты за газ в рублях.

Впоследствии стало известно, что Азербайджан не намерен платить за газ России рублями. Кроме того, Евросоюз и Большая семерка отказались платить за газ в рублях.

Накануне Финляндия отказалась платить России за газ в рублях.

Издание Bloomberg писало о четырех евроотступниках, которые согласились на оплату российского газа рублями, но не называли их. Впрочем, одна из стран призналась сама – министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в стране нет других рабочих вариантов.

К слову, российский «Газпром» проинформировал болгарскую газовую компанию Bulgargaz о прекращении поставок газа с 27 апреля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: