Кулеба назвал условие, при котором Украина и Россия могли бы иметь добрососедские отношения

Кулеба назвал условие, при котором Украина и Россия могли бы иметь добрососедские отношения

«Я убежден, что мы могли бы иметь добрососедские отношения с Россией» – Кулеба

Фото: АР

Агрессивные действия Москвы уничтожили перспективу добрососедских отношений между российскими и украинскими народами

Для этого Москве нужно признать, что россияне и украинцы – это отдельные нации, которые живут в суверенных государствах. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на главу МИД Украины Дмитрия Кулеба.

«Я убежден, что мы могли бы иметь добрососедские отношения с Россией. Но это требует от россиян признать реальность, что россияне и украинцы – это две отдельные, свободные нации, которые живут в своих собственных суверенных государствах, самостоятельно решая свою судьбу, в том числе выбор модели развития и союзов», – сказал Кулеба в интервью директору Польского института международных отношений (PISM) Славомиру Дембскому.

По его словам, Россия не хочет этого признавать и поэтому в 2014 году напала на Украину. В результате погибли тысячи украинцев, а часть территории страны оказалась оккупирована РФ. Такие действия Москвы уничтожили перспективу добрососедских отношений между российскими и украинскими народами.

Кулеба вспомнил тезис президента РФ Владимира Путина о том, что украинцы и россияне – «одна нация». По словам министра, это заявление российского лидера не соответствует действительности и является лишь имперской фантасмагорией Кремля.

«Вы правильно заметили, что это националистическая концепция XIX века», – добавил Кулеба обращаясь к Дембскому.

Напомним, 18 октября Российская Федерация проинформировала международный секретариат НАТО о том, что РФ приостанавливает работу представительства при альянсе. Соответствующее решение было принято из-за того, что организация выслала восьмерых сотрудников российской миссии.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Кремль приостанавливает работу представительства при НАТО с 1 ноября. По его словам, в результате того, что НАТО выслала сотрудников миссии РФ, в стране не осталось условий для якобы продолжение дипломатической деятельности.

Однако, НАТО сухо отреагировал на разрыв отношений с Россией.

Как сообщалось, после событий 2014 года и агрессии России против Украины НАТО прекратило любое военное сотрудничество с РФ. В то же время Североатлантический альянс пытается держать открытыми каналы связи с кремлевским руководством для предотвращения недоразумения.

Ранее стало известно, что НАТО выгоняет восемь сотрудников миссии РФ из-за «враждебной деятельности».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение забрать аккредитацию для восьми членов российской делегации при НАТО было сделано, исходя из данных разведки.

Как известно, дипломатический скандал в Брюсселе разгорается на фоне сообщений об обращении сенаторов США от Демократической и Республиканской партий к президенту страны Джо Байдену.

По данным Reuters, они потребовали, чтобы президент поставил власти России ультиматум: Москва должна расширить посольство США в РФ, в противном случае 300 российских дипломатов вышлют из Вашингтона.

К слову, Столтенберг заявил, что Россия не должна влиять на желание Украины вступить в НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: