Кулеба рассказал, в каком случае Украина объявит общую мобилизацию

Кулеба рассказал, в каком случае Украина объявит общую мобилизацию

Кулеба: нападение на Украину может оказаться угрозой самой России

Фото: mfa.gov.ua

Нападение на Украину может стать угрозой самой России, отметил Кулеба

Украине придется объявить всеобщую мобилизацию в случае вторжения Российской Федерации. Об этом в интервью латвийскому порталу sargs.lv заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Кулеба сказал, что в 2014 году тысячи людей выстроились в очередь в призывные пункты, чтобы добровольцами уйти на фронт.

Глава МИД считает, что в России это хорошо понимают и видят, что Украина стала гораздо сильнее. В ответ РФ начала уделять планированию атаки гораздо больше внимания, чем в 2014 году, и в случае вторжения не сможет скрывать, что является стороной конфликта, подчеркнул Кулеба.

«В случае вторжения России в Украину, мы должны будем объявить всеобщую мобилизацию. Однако я убежден в украинском народе... Кроме того, нападение на Украину может стать угрозой самой России. В течение многих лет она тратила миллионы, пытаясь бомбить свой народ, дегуманизируя и унижая Украину с помощью пропагандистских средств массовой информации, однако в Кремле до сих пор не до конца понимают, как отреагирует российское общество, если из Украины потечет нескончаемый поток гробов российских солдат», – заявил глава МИД.

Кулеба отметил, что украинцы люди могут не любить правительство, депутатов, могут спорить друг с другом, но способны к объединению, когда дело касается защиты своей страны.

Кстати, накануне глава Пентагона случайно назвал Россию Советским Союзом.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что западные партнеры наблюдают аномальный всплеск антиукраинской пропаганды в социальных сетях на уровне начала 2014 года.

К слову, глава Госдепа Блинкен встретится в Стокгольме с Кулебой и Лавровым.

Между тем, Лавров, страна которого украла Крым и Донбасс, считает, что Украина наглеет.

Напомним, Российская Федерация расценивает появление новейших вооружений в Украине как «красные линии». Если РФ увидит в них угрозу для себя, то оставляет за собой право на ответные действия, заявил Путин.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба предупредил Путина: нападение на Украину слишком дорого обойдется РФ.

Также, международные партнеры окажут Киеву помощь, если Россия решится на вторжение в Украину. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов по итогам визита в Канаду.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: