Легализация двойного гражданства: какие ограничения ждут владельцев паспортов РФ

Легализация двойного гражданства: какие ограничения ждут владельцев паспортов РФ

В законопроекте о легализации двойного гражданства хотят ограничить некоторые права граждан с паспортами РФ

Фото из открытых источников

Народные депутаты считают, что легализация двойного гражданства необходима

Народный депутат из фракции «Слуга народа» Олег Дунда, который является одним из авторов законопроекта о легализации двойного гражданства, считает, что во время оккупации Россией Крыма и части Донбасса необходимо ограничить украинским гражданам с паспортами РФ право избираться и быть избранными, а также занимать государственные должности.

«Пока мы находимся в состоянии гибридной войны с РФ, они временно лишаются права занимать должности, избирать и быть избранными», – сказал нардеп в эфире одного из телеканалов.

Дунда отметил, что в международной практике уже были подобные случаи и привел пример Латвии, в 90-х на уровне закона запретила лицам, принимавшим участие в деятельности коммунистической партии после 1991-го, избираться в органы власти.

«Европейский суд встал на защиту латвийской государственности, отметив в заключении, что решение приемлемо в Латвии с учетом историко-политического контекста. Кроме того, Международный пакт о гражданских и политических правах предусматривает ограничение свободы выбора, если это необходимо для охраны государственной безопасности, общественного порядка применения НСЛ, здоровья и жизни населения», – напомнил депутат.

Депутат сказал, что в законопроекте о легализации двойного гражданства уже есть подобная норма.

«Мы с коллегами предлагаем на время оккупации ограничить избирательное право украинских граждан, которые дополнительно имеют гражданство страны-агрессора», – сказал он.

Нардеп надеется легализовать двойное гражданство в ближайшее время. По его словам, и президент Владимир Зеленский, и премьер Денис Шмыгаль поддерживают эту инициативу.

Дунды отметил, что легализация двойного гражданства необходима, поскольку около 4 млн украинских граждан имеют гражданства других государств, из них около 2 млн имеют паспорта страны-агрессора.

Напомним, что вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников объяснил, что ждет владельцев российских паспортов после деоккупации Донбасса.

Ранее «ДНР» и «ЛНР» заключили договор о «едином экономическом пространстве».

Уже на следующей неделе в России состоятся очередные выборы в Государственную думу. В них примут участие жители оккупированной части Донбасса, которым ускоренными темпами выдают российские паспорта.

Накануне Украина объяснила международному сообществу, почему нельзя признавать выборы в Госдуму.

Недавно правозащитник рассказал, как жителей Донбасса массово повезут в Россию на выборы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: