Годовщина убийства Гонгадзе: посольство США обратилось к украинской власти

Годовщина убийства Гонгадзе: посольство США обратилось к украинской власти

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. 2 ноября в 70 км от Киева было найдено обезглавленное тело, в котором друзья и родственники узнали тело журналиста

Фото: Imdb

Ровно 21 год назад Георгий Гонгадзе исчез

Посольство США в Украине сделало заявление в годовщину исчезновения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

«По случаю 21-й годовщины исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе мы снова подчеркиваем: власти должны привлечь к ответственности его убийц и всех причастных к его похищению и убийству», – отметили дипломаты в Twitter.

Посольство также опубликовало видео с воспоминаниями о Гонгадзе и день его исчезновения.

В июле США также призвали Украину обеспечить полное расследование убийства Гонгадзе.

Отметим, на днях вдова Гонгадзе упрекнула Ирине Геращенко за фото с Кучмой. Что ответила депутат?

Как известно, бывший глава уголовного розыска Алексей Пукач просил смягчить наказание до 15 лет заключения, однако Верховный суд отказал – теперь приговор невозможно обжаловать.

Как сообщалось, в сентябре 2019 года Пукач подал кассацию с требованием сократить ему срок заключения с пожизненного до 15 лет.

Похорон убитого журналиста состоялся 22 марта 2016 года в Киеве.

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что завершить расследование убийства Гонгадзе маловероятно.

Комитет министров Совета Европы рассмотрел имплементацию украинской власти решения Европейского суда по правам человека по делу «Гонгадзе против Украины» и выразил обеспокоенность незавершенного расследования спустя 20 лет после убийства журналиста.

В этом году Посольство США призвало осуществить правосудие по делам Шеремета и Гонгадзе.

3 мая США призвали осуществить правосудие по погибшим в Украине журналистов Павла Шеремета, Георгия Гонгадзе, Вадима Комарова и других. Обращение посвятили Всемирному дню свободы прессы.

Как известно, Георгий Гонгазде исчез 16 сентября 2000 года. 2 ноября в Таращанском лесу, в 70 км от Киева, было найдено обезглавленное тело, в котором друзья и родственники узнали тело журналиста. Большинство проведенных впоследствии экспертиз подтвердил, что это действительно тело Гонгадзе.

Однако лишь в феврале 2001 года Генеральная прокуратура признала факт смерти журналиста и возбудила дело по статье «Умышленное убийство», а в сентябре 2002 года признала, что найденное в Таращанском лесу тело принадлежит Гонгадзе.

В 2009 году в Киевской области были обнаружены останки черепа, которые принадлежали исчезнувшему журналисту. Однако мать Георгия Гонгадзе до последнего не верила, что найденные останки принадлежат ее сыну, поэтому его похоронили только 22 марта 2016 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: