МАГАТЭ готовит план помощи Украине

МАГАТЭ готовит план помощи Украине
Гендиректор МАГАТЭ посетил Южноукраинскую АЭС
Фото из открытых источников

В списке помощи появятся технические устройства мониторинга радиационной обстановки, а также усовершенствованные протоколы безопасности АЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси обсудил с украинскими коллегами шаги по предоставлению Украине неотложной технической помощи по ядерной безопасности. Об этом сообщается на сайте МАГАТЭ.

Гросси на Южноукраинской АЭС встретился с коллегами из Украины. Во время встречи руководитель МАГАТЭ сообщил, что организация проводит тесные консультации с украинскими властями по направлению в ближайшие дни первой миссии помощи и поддержки на ЧАЭС.

МАГАТЭ намерена в кратчайшие сроки разработать и опубликовать конкретный план помощи Украине. Предполагается, что в списке помощи появятся технические устройства мониторинга радиационной обстановки, а также усовершенствованные протоколы безопасности АЭС.

Напомним, в начале марта, после захвата рашистскими агрессорами закрытой Чернобыльской АЭС, Гросси предлагал в Чернобыле провести переговоры Украины и оккупантов.

4 марта стало известно, что МАГАТЭ срочно проведет проверку украинских АЭС.

9-10 марта МАГАТЭ потеряло связь с системами мониторинга сначала на Чернобыльской АЭС, а затем – и на крупнейшей в Европе Запорожской атомной станции.

12 марта генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что собирается приехать в Киев.

19 марта секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов пригласил представителей МАГАТЭ посетить захваченные оккупантами Запорожскую и Чернобыльскую АЭС. Впрочем, экс-глава Государственной инспекции ядерного регулирования Григорий Плачков негативно отреагировал на это предложение. По его словам, в структуре МАГАТЭ продолжают работать российские граждане, допуск которых на украинские ядерные объекты представляет угрозу безопасности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: