МИД отреагировал на приговор крымскому активисту Приходько

МИД отреагировал на приговор крымскому активисту Приходько

Суд в России на 5 лет заключил украинского активиста Олега Приходько

Фото: crimean-solidarity

В РФ гражданина Украины осудили по сфабрикованным обвинениям в «подготовке террористического акта»

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с безосновательным политически мотивированным решением суда в российском Ростове об осуждении украинца Олега Приходько.

Ведомство требует от России освободить его, пишет пресс-служба министерства.

Ведомство отмечает, что гражданина Украины осудили по сфабрикованным обвинениям в «подготовке террористического акта, изготовлении и незаконном хранении взрывчатых веществ».

«Российские оккупанты в Крыму системно продолжают репрессивную политику в отношении граждан Украины. Дело против Олега Приходько имеет все признаки политически мотивированного. Адвокат Олега неоднократно обращал внимание т.н. «суда» на многочисленные процедурные нарушения в ходе досудебного следствия, а также на полное непринятие «судьями» предоставленных защитой обоснованных свидетельств о непричастности украинца к инкриминируемым деяниям. Сегодняшний приговор – это очередное проявление системной политики запугивания всех, кто выступает против оккупации Крыма», – отметила первый заместитель министра Эмине Джапарова.

В МИД требуют от России отменить неправомерное решение суда и немедленно освободить Олега Приходько, а также всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины.

Киев призвал международное сообщество категорически осудить применение РФ практики судебных преследований инакомыслия с использованием незаконных силовых методов и антитеррористического законодательства, требовать прекращения Россией нарушение норм международного права на временно оккупированных ею территориях Украины, продолжить активную деятельность по защите прав и свобод жителей Автономной Республики Крым и города Севастополь с использованием как национальных, так и международных механизмов и усилить давление на РФ, в том числе список санкций.

Напомним, Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону, приговорил крымчанина Олега Приходько к 5 годам колонии строгого режима.

Отметим, Олег Приходько был задержан 10 октября 2019 года в Крыму по подозрению в подготовке теракта на оккупированном полуострове. Приходько отрицает вину и утверждает, что при обыске в гараже ему подбросили тротиловую шашку-200, запал от гранаты РГД-2 и поражающие элементы – нарезанные электроды для сварки. А в ночь после задержания в здании ФСБ неизвестный человек, представившись врачом под предлогом осмотра отобрал у него из полости рта биологические образцы. Приходько предполагает, что после этого его ДНК нанесли на взрывчатку, и таким образом, следствие сфальсифицировало факт принадлежности ему взрывчатых веществ.

23 ноября 2020 года сообщалось, что уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова попросила российскую коллегу Татьяну Москалькову обеспечить незаконно удерживаемого в следственном изоляторе №1 в Ростове-на-Дону (РФ) украинскому политзаключенному, Крымском активисту Олегу Приходько срочный медицинский осмотр и надлежащие условия содержания в связи с тем, что состояние его здоровья критически ухудшилось.

В декабре 2020 года Олега Приходько Русская служба по финансовому мониторингу внесла в список лиц, причастных к экстремистской или террористической деятельности. Правозащитники говорят о нарушении презумпции невиновности, поскольку насчет Приходько не было еще вынесено обвинительного приговора.

В начале января 2021 года в оккупированном Крыму было совершено нападение на дочь и жену заключенного Олега Приходько.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: