Миллионы людей сталкиваются с голодом. США призвали продлить зерновое соглашение

Миллионы людей сталкиваются с голодом. США призвали продлить зерновое соглашение
США считают, что из-за войны в Украине количество людей на грани голода может возрасти
Фото из открытых источников

Блинкен отметил, что больше всего страдают от нехватки продуктов питания Северо-Восточная Африка, Пакистан и Сомали

Война в Украине может увеличить на 70 млн человек в мире, которые находятся в условиях острой продовольственной нестабильности. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Он отметил, что в начале 2022 года более 190 миллионов человек в мире оказались в условиях острой нехватки продовольствия, российская война против Украины может добавить в это количество еще 70 миллионов человек.

«Война в Украине может добавить к ним еще 70 млн человек. Миллионы сталкиваются с голодом и недоеданием», – заявил он.

Среди регионов и стран, наиболее страдающих от изменений климата и нехватки продуктов питания, он назвал Северо-Восточную Африку, Пакистан, Сомали.

«Продовольственные системы и глобальная продовольственная безопасность переживают критический момент. Сочетание влияния глобальной пандемии, давления климатического кризиса, высоких цен на энергоносители и удобрения, а также вооруженные конфликты, включая жестокую агрессивную войну России против Украины, нарушили производственные и поставочные цепи и резко усилили глобальную продовольственную безопасность, особенно для наиболее уязвимых слоев населения», – отметил Блинкен.

Блинкен напомнил, что более сотни стран в этом году поддержали Дорожную карту по глобальной продовольственной безопасности, которая предусматривает меры по борьбе с кризисом, среди которых увеличение производства удобрений и инвестиции в устойчивое к изменению климата сельское хозяйство.

Отметим, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что работу «зернового коридора» следует продолжать для преодоления продовольственного кризиса, вызванного российской агрессией против Украины.

16 октября сообщалось, что Украина и Турция готовы продолжить действие «Зерновой инициативы». Соответствующее заявление прозвучало на встрече в Совместном координационном центре в Стамбуле министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова с министром обороны Турции Хулуси Акаром.

Напомним, ранее министр аграрной политики Николай Сольский заявил, что в течение сентября зерновыми коридорами из Украины вывезено 4 млн тонн зерна.

Читайте также: РФ украла из Украины зерна на полмиллиарда: расследование Associated Press

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: