Министр финансов назвала сроки приватизации «Приватбанка»

Министр финансов назвала сроки приватизации «Приватбанка»
Для продажи государственного «Приватбанка» необходимо решить вопросы с «некоторыми актуальными судебными исками»

«Для «ПриватБанка» у нас стоит задача за три года осуществить полный выход государства из капитала», - сказала Маркарова

Государственный «Приватбанк» должны приватизировать в течение трех лет. Об этом министр финансов Украины Оксана Маркарова сообщила в интервью НВ.

«Мы имеем четкую стратегию работы с четырьмя банками, которые сейчас находятся в государственной собственности. Все они предполагают вхождение инвесторов в капитал и возврата банков в коммерческий сектор ... Для «Приватбанка» у нас стоит задача за три года осуществить полный выход государства из капитала», - сказала она.

По словам министра, «чтобы кому-то что-то продать, надо, чтобы кто-то это покупал».

«Цена всегда связана с риском. Нам необходимо дойти до решения некоторых актуальных судебных исков. Любой инвестор, особенно в такие активы, как банк будет оценивать не только экономическую и финансовую ситуацию в стране в целом и показатели банка (а они хорошие, и это очень хороший кейс, который показывает, что при правильном менеджменте, независимой наблюдательном совете и совместной работе можно существенно улучшать позицию на рынке), но и дополнительные риски. И оценка этих рисков также будет зависеть от общей ситуации в стране: чем больше будет наш экономический рост, тем больше будет интерес к инвестициям в Украину, тем больше будет интерес к банковскому сектору», - пояснила Маркарова.

Как известно, олигарх Игорь Коломойский в судах добивается признания незаконной национализации «Приватбанка», владельцем которого он был до середины декабря 2016 года.

На 19 декабря назначено закрытое судебное заседание в апелляционном суде.

К слову, правительство внесло в Раду законопроект, который не позволит Коломойскому вернуть «Приватбанк».

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: