Министры ЕС готовят срочные санкции для России: решение примут сегодня

Министры ЕС готовят срочные санкции для России: решение примут сегодня

Накануне Жозеп Боррель заявлял, что созовет внеочередное заседание ЕС для введения санкций только «когда настанет момент

Фото: epa.eu

Евросоюз увидел, что время для введения санкций против Москвы наступило

Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что созывает сегодня внеочередное заседание, на котором министры иностранных дел ЕС примут санкции против РФ из-за признания ими оккупированных российскими боевиками регионов и последующего размещения войск на территории Украины.

«Я уверен, что будет единогласное решение», – цитирует слова Борреля The Guardian.

В ЕС существуют разногласия по поводу прочности пакета, который будет навязан России на этом этапе, и Боррель предположил, что РФ еще не начала «полноценного» вторжения, хотя ее войска уже были на украинской земле.

Боррель сказал, что сегодня утром идет работа по разработке текста по санкциям, а днем министры примут решение.

«Я не могу вдаваться в детали. Российские войска вошли на Донбасс. Мы считаем Донбасс частью Украины. Я бы не сказал, что это полноценное вторжение, но русские войска на украинской земле», – говорит европейский дипломат.

К слову, Белый дом заявляет, что в планах России – «чрезвычайно насильственное» вторжение в Украину, чтобы «раздавить» украинский народ.

Между тем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал президенту Владимиру Зеленскому, что российское вторжение возможно в течение нескольких часов или дней.

Напомним, Байден введет санкции против всех, кто будет причастен к «Л/ДНР». Белый дом также раскрыл детали разговора Байдена и Зеленского.

Отметим, СМИ сообщают о колоннах российских танков на Донбассе: Данилов отреагировал.

Вечером 21 февраля президент РФ Владимир Путин после заседания Совета Безопасности РФ выступил с обращением, в финале которого сообщил, что принял решение о признании «Л/ДНР». Вскоре российский диктатор и главари оккупационных образований подписали соответствующие документы.

Позже Путин дал добро на ввод войск в Украину: опубликованы указы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: