Мобилизация – это не наказание. Военный адвокат предлагает властям изменить методы

Мобилизация – это не наказание. Военный адвокат предлагает властям изменить методы
Необходимо оказание надлежащей помощи военнослужащим и уволенным с военной службы
фото из открытых источников

Важно прекратить силовую мобилизацию и урегулировать вопросы бронирования военнообязанных

Военный адвокат Дарья Соларева предлагает собственную стратегию для постепенного решения проблем, которые касаются мобилизации. Об этом она рассказала в материале «Главкома».

По мнению Соларевой, важно работать с тем, чтобы военнообязанные не ассоциировали военную службу с наказанием.

«Не надо туда совать всех алкоголиков, наркоманов и т.д. Служба в ВСУ – не наказание, там самые лучшие мужчины и женщины, которые отдают свое здоровье и жизнь за наше спокойствие», – сказала правозащитник.

По словам юриста, не менее важно прекращение силовой мобилизации. Если человек действительно уклоняется от мобилизации, то следует применять правовые меры воздействия, а не физическую силу, подсказывает Соларева. По ее мнению, многие мужчины боятся не военной службы, а то, что в ТЦК и СП их будут унижать, применять физическую силу.

Также необходимо оказание надлежащей помощи военнослужащим и уволенным с военной службы. То есть, чтобы люди понимали, что они будут иметь надлежащее денежное довольствие, а в случае получения ранения им окажут медицинскую помощь и необходимое лечение, реабилитацию, соответствующее денежное довольствие.

«А когда защитник/защитница оказывается в плену – его/ее будут искать, состоится обмен, а их семья будет обеспечена не только финансово, но и будет иметь информацию о местонахождении. Если же погибнет, то должно быть достойное погребение, обеспечение семьи», – объясняет юрист.

И еще один вопрос, который следует урегулировать, это вопрос бронирования военнообязанных.

«Пока в обществе царит мысль, что война только для бедных. Предложенные изменения по «стоимости» бронирования, которые должны оплатить работодатели за бронь работников, подтверждает этот тезис, к сожалению. Мужчины же, работающие на заводах, предприятиях с большим трудом получают «бронь», а то и не получают. В то же время, до более обеспеченных слоев населения повестки не доходят», – подчеркнула военный адвокат.

Дарья Соларева предлагает на примере народных депутатов, имеющих гарантированную «бронь», рассмотреть такой вариант: если народный депутат не посещает более 25% заседаний, – лишать его права на «бронь».

Напомним, в 2023 году приговоры за уклонение от мобилизации получили 1257 украинцев: обвиняемые получили как условные, так и реальные сроки лишения свободы. Это в пять раз больше, чем в 2022 году.

За время вторжения апелляционные суды отменили почти 30 приговоров и отправили уклоняющихся в колонии.

Стало известно, что уход за немощным родственником останется поводом для отсрочки, но не в формате «зять заботится о теще/тесте».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: