Московская церковь угрожает экспертам, которые подтвердили ее связь с Путиным

Московская церковь угрожает экспертам, которые подтвердили ее связь с Путиным
Глава Московской церкви в Украине митрополит Онуфрий
Фото из открытых источников

В УПЦ МП заявили, что экспертиза незаконна, а эксперты, которые ее осуществляли, должны быть привлечены к уголовной ответственности за госизмена

В Украинской православной церкви Московского патриархата не согласны с заключением религиоведческой экспертизы о том, что она продолжает подчиняться Русской православной церкви. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте УПЦ МП.

Отмечается, что экспертиза предвзята и незаконна, а эксперты, которые ее осуществляли, должны быть привлечены к уголовной ответственности за государственную измену.

«Неоднократно я лично и наш предстоятель в своих письмах отмечали, что в состав экспертной группы должны быть вовлечены профессиональные и беспристрастные специалисты. И профессионализм в данном случае заключается не только в том, сколько научных статей или учебников лицо написало. Профессионализм также состоит в том, что личность добродетельна, проявляет соответствующую толерантность и несет ответственность за те выводы, которые есть в религиоведческой экспертизе. Поскольку данный вопрос касается канонического права, то, по моему мнению, его должны рассматривать специалисты по каноническому праву. Но если мы рассмотрим специализацию тех ученых, то они историки и философы, ни один из них не имеет соответствующей квалификации по каноническому праву», – отметил председатель юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахо.

Кроме того, по его словам, четыре эксперта этой группы якобы публично призвали депортировать епископов и прекратить существование учреждений УПЦ МП, расторгнуть договоры с религиозными общинами на имущество, которым они пользуются и продвигали идею переименования УПЦ.

Протоиерей заявил, что заключение нельзя назвать экспертизой, а он «определенной интерпретацией ученых по философии и истории своего видения и представления церковно-канонической связи в уставе об управлении УПЦ».

Напомним, в заключении религиоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом отмечается, что Украинская православная церковь Московского патриархата продолжает подчиняться Русской православной церкви.

Еще до этого Шмыгаль внес в Раду законопроект о запрете Московского патриархата в Украине.

Зеленский же приостановил гражданство 13 священников Московской церкви.

Читайте также: «Отец наш Онуфрий, УПЦ нам иметь»: Московская церковь перепела песню о Бандере (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: