УПЦ МП является российской церковью. Обнародовано официальное заключение

УПЦ МП является российской церковью. Обнародовано официальное заключение
Глава Московской церкви в Украине митрополит Онуфрий
Фото: glavcom.ua

Государственная служба этнополитики и свободы совести и религии исследовала новый устав церкви, называющей себя «Украинской православной»

Украинская православная церковь Московского патриархата продолжает подчиняться Русской православной церкви. Об этом говорится в заключении религиоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом, сообщает Государственная служба Украины по вопросам этнополитики и свободы совести.

Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести в двухмесячный срок обеспечила проведение религиоведческой экспертизы устава об управлении Украинской православной церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом (Русской православной церковью).

Для выполнения этой задачи была создана экспертная группа, в состав которой вошли пятеро профессоров, докторов наук и один кандидат наук – специалисты в области религии, истории церкви, свободы совести, государственно-конфессиональных отношений, богословия, имеющие профессиональные научные публикации по истории, социологии, философии, религии вообще и в области исследования Восточного православия в частности.

Экспертная группа пришла к таким обобщенным выводам:

  • принятие новой редакции устава об управлении УПЦ (от 27.05.2022) и постановления собора УПЦ не привели к разрыву церковно-канонической связи УПЦ с Русской православной церковью. Статус УПЦ как структурного подразделения РПЦ, пользующегося определенными правами самостоятельности, но не образующего автокефальную Церковь, остается неизменным;
  • УПЦ в отношении РПЦ имеет церковно-каноническую связь части с целым. Отношения УПЦ с РПЦ не являются отношениями одной самостоятельной (автокефальной) церкви с другой самостоятельной автокефальной церковью. УПЦ также не имеет статуса автономной Церкви, который признавался бы другими церквями, а, следовательно, с точки зрения экклезиологии и канонического права является структурным подразделением РПЦ, имеющим отдельные права самостоятельного образования без собственной канонической субъектности;
  • нынешняя деятельность или бездействие высших органов церковной власти и управления УПЦ свидетельствует о том, что УПЦ продолжает находиться в отношении РПЦ в отношениях подчинения. Она не действует как самостоятельная (автокефальная) Церковь и не провозглашает собственную самостоятельность (автокефалию). Никаких документов или действий, свидетельствующих о трансформации УПЦ в самостоятельную в отношении РПЦ религиозную организацию, членами Экспертной группы не обнаружено.

Ранее сообщалось, что Шмыгаль внес в Раду законопроект о запрете Московского патриархата в Украине.

К слову, Зеленский приостановил гражданство 13 священников Московской церкви.

Читайте также: «Отец наш Онуфрий, УПЦ нам иметь»: Московская церковь перепела песню о Бандере (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: