На первом месте – партия Порошенко, на втором – Зеленского. Новая социология

На первом месте – партия Порошенко, на втором – Зеленского. Новая социология

Уже несколько недель партия «Европейская солидарность» возглавляет рейтинги доверия украинцев

Фото: glavcom.ua

«Европейская солидарность» опережает «Слугу народа»

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее время, то первое место заняла бы партия пятого президента Петра Порошенко «Европейская солидарность». На втором месте партия «Слуга народа». Ее отставание от лидера рейтинга пока еще незначительно, в рамках статистической погрешности, но увеличивается и фиксируется разными социологическими исследованиями уже несколько недель подряд. Свежий рейтинг политсил обнародовал Киевский международный институт социологии (КМИС).

Следовательно, по состоянию на 3-11 декабря относительно наибольшей поддержки получили партии «Европейская солидарность», которую поддержали 13,7% среди всех респондентов и 19,8% среди тех, кто намерен голосовать и определился со своим выбором.

Далее следует «Слуга народа», которую поддерживают 12,7% среди всех респондентов и 18,4% среди определившихся с выбором.

Разница в поддержке этих партий – пока в рамках статистической погрешности.

Графика: КМИСГрафика: КМИС

Далее следуют партии «Батькивщина» (соответственно, 6,2% среди всех респондентов и 9,1% среди определившихся с выбором) и «Оппозиционная платформа – За жизнь» (6,2% и 9%). 5% проходной барьер также формально преодолевают «Сила и честь» (4,8% и 7%), Радикальная партия (3,6% и 5,2%) и «Украинская стратегия Гройсмана» (3,5% и 5,1%). Формально чуть меньше проходного барьера имеют, но приближенные к нему «Разумная политика» (3,3% и 4,8%), «Наши» (3,1% и 4,4%) и «Партия Шария» (2,8% и 4%). Другие партии имеют более низкую поддержку.

По сравнению с декабрем 2020 года рейтинг таких топ-партий как «Европейская солидарность», «Слуга народа», «Батькивщина», «Сила и честь», Украинская стратегия Гройсмана» статистически значимо не изменился.

В то же время наиболее значительную динамику демонстрирует рейтинг партии «ОПЗЖ», чья поддержка среди определившихся снизилась с 17,4% до 9%.

Также за год снизилась поддержка партий «Голос» (с 3,5% до 1,7%) и «За будущее» (с 3,2% до 1,3%).

Формально возросла поддержка только Радикальной партии – с 3,2% до 5,2%.

При этом следует иметь в виду, что в декабре 2020 года в списках не было партий «Наши» и «Разумная политика», поэтому для них невозможно оценить динамику за последний год.

Ранее, согласно опросу, «Европейская солидарность» вышла на первое место. «Европейскую Солидарность» большинство опрошенных называют главной и реальной оппозицией действующей власти.

Отметим, более половины граждан Украины негативно относятся к возможности того, что президент Украины Владимир Зеленский будет баллотироваться на второй срок.

Кстати, согласно недавнему опросу Socis, рейтинг «Слуги народа» продолжает падение, а «ЕС» главная оппозиционная сила.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: