ЕС утвердил санкции против «вагнеровцев»

ЕС утвердил санкции против «вагнеровцев»

Решение по санкциям против ЧВК «Вагнера» будет опубликовано в официальном журнале ЕС позже

Фото: novynarnia.com

В списке три энергетических компаний и восемь человек, связанных с группировкой наемников

Совет ЕС утвердил санкции против членов российской частной военной компании «Вагнера», а также против трех компаний, связанных с ней. Об этом сообщил из Брюсселя корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Утверждены санкции против группы «Вагнера»: в списке три энергетических компаний и восемь человек, связанных с группировкой наемников. Решение будет опубликовано в официальном журнале ЕС позже сегодня», – написал он.

Ранее он сообщал, что санкции будут направлены против бывшего офицера российских специальных сил, руководителя группировки Дмитрия Уткина, одного из подрядчиков ЧВК в Сирии Станислава Дичко и причастного к действиям ЧВК в Центральноафриканской Республике Валерия Захарова.

Европейский Союз в середине ноября согласился разработать основу для возможных санкций против российских наемников, которые могут быть направлены в регион Сахель в Западной Африке.

Впоследствии Европарламент принял резолюцию с осуждением нарушений прав человека частной военной компанией «Вагнера», обвинив Россию.

Напомним, 19 ноября в эфире политического ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» было продемонстрировано записанное ранее интервью с бывшим начальником Главного управления разведки Минобороны Украины Василием Бурбой. В ходе интервью Бурба, в частности, заявил о вероятном наличии у власти «крота», что якобы и стало причиной провала спецоперации по захвату «вагнеровцев».

Позже Зеленский обвинил экс-главу Василия Бурбу в том, что он «слил информацию» относительно «Вагнергейта» в прессу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: