Польский премьер поставил ультиматум России

Польский премьер поставил ультиматум России

Матеуш Моравецкий выступил за введение санкций против «Северного потока-2»

Фото из открытых источников

Премьер-министр Польши считает, что Путину нельзя доверять

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выдвинул России ультиматум насчет ее дальнейших отношений с европейскими странами. Об этом он заявил в интервью газете La Repubblica.

«Россия должна решить: она хочет быть с Европой или против нее», – заявил премьер. По его словам, Москва «исследует границы дозволенного» и хочет разделить Европу.

Несмотря на то, что в настоящее время Россия выбирает конфликт, Запад не хочет следовать этому пути, отметил Моравецкий. В то же время он подчеркнул, что Европа не может позволить, чтобы ей угрожали или шантажировали в энергетическом секторе.

Моравецкий считает, что Владимиру Путину нельзя доверять, а политика уступок не работает с Москвой. В связи с этим премьер призвал европейские страны объединиться и дать в таком случае резкий ответ.

«Время уступок закончилось. На жесткую политику у нас должен быть резкий ответ в виде жестких санкций», – заявил Моравецкий.

Чиновник также выступил за введение санкций против «Северного потока-2», который «изначально использовался в политических целях».

«Дать условное согласие на «Северный поток-2» и не ввести санкций против России означает уступить имперской политике Кремля», – сказал он.

Политик назвал две причины, по которым газопровод опасен для Европы. По его словам, «Северный поток-2» сделает континент еще более зависимым от одного поставщика. Кроме того, проект лишает транзитных стран «возможности защититься от соблазнов их восточного соседа».

К слову, США пообещали и дальше вводить санкции против «Северного потока-2».

Также напомним, что новый канцлер Германии пригрозил Путину проблемами с «Северным потоком-2».

Как известно, Германия запрещает запускать «Северный поток-2» без сертификации. Также эксперт по энергетике заявил, что «Северный поток-2» точно не запустят зимой.

Следует напомнить, что недавно США назвали гарантированный способ уничтожения «Северного потока-2».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: