Названы страны, которые станут новыми членами БРИКС (список)

Названы страны, которые станут новыми членами БРИКС (список)
БРИКС расширится
фото из открытых источников

Одним из основных критериев выбора новых членов БРИКС был географический фактор

Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия станут новыми участниками объединения БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Об этом сообщил женевский корреспондент бразильского портала UOL Жамил Шад со ссылкой на проект итогового документа саммита группы.

По информации журналиста, одним из основных критериев выбора был географический фактор, который должен обеспечивать региональный баланс внутри объединения.

Согласно этому принципу, как пишет Шад, рассматривается также присоединение к блоку еще одной африканской страны.

Кроме того, в будущем власти Бразилии хотели бы видеть в составе объединения Индонезию, однако Джакарта пока не готова присоединиться к БРИКС.

Напомним, глава Китая Си Цзиньпин призвал к единству своих коллег с БРИКС и настоял на необходимости расширения группировки, чтобы противостоять глобальному «периоду турбулентности и трансформации».

Саммит БРИКС в южноафриканском Йоханнесбурге проходит с 22 по 24 августа и его посещают лидеры 40 стран.

Бразилия, Россия, Индия и Китай являются основателями БРИКС (англ. BRICS – сокращение от Brazil, Rusia, India, China, South Africa – «Главком»). На эти страны всего приходится более 40% населения мира и четверть мировой экономики. Кроме геополитики группа фокусируется на экономическом сотрудничестве и увеличении многосторонней торговли и развития.

Акроним БРИКС был придуман в 2001 году тогдашним главным экономистом Goldman Sachs Джимом О'Нилом в исследовательской статье, подчеркивавшей потенциал роста Бразилии, России, Индии и Китая. Блок был основан в качестве неформального клуба в 2009 году, чтобы обеспечить платформу для своих членов, чтобы бросить вызов мировому порядку, где доминируют Соединенные Штаты и их западные союзники.

Его создание инициировала Россия. Группа не является официальной многосторонней организацией как ООН, Всемирный банк или Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Главы государств и правительств стран-участниц собираются ежегодно, причем каждая страна берет на себя однолетнее председательство в группе.

Читайте также: Новый БРИКС. Почему это очень серьезно

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: