Некоторым украинцам в несколько раз повысят субсидии

Некоторым украинцам в несколько раз повысят субсидии

Потребители в ОРДЛО получают 700-1000 гривен субсидии

Фото из открытых источников

Кабмин увеличит размер субсидий для жителей ОРДЛО

Украинцам, проживающим в прифронтовых населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, увеличат размер субсидии. Об этом в интервью телеканалу «Дом» рассказала вице-премьер по реинтеграции Ирина Верещук.

Она объяснила, что сейчас многие жители прифронтовых населенных пунктов вынуждены обогревать жилье с помощью электричества.

По ее словам, речь идет о селе Трехизбенка на Луганщине и городах Горняк, Зайцево, Красногоровка, Новогродовка, Марьинка в Донецкой области.

Пока потребители в этих районах получают 700-1000 гривен субсидии, выплату повысят до 2 500 гривен. Кабмин увеличит размер субсидий для жителей путем принятия соответствующего постановления.

«Мы снимем ограничения по актам на обследование жилищных условий. Они являлись препятствием (для начисления субсидии, – ред.). И люди уже в ноябре, декабре получат свои деньги. Я считаю, это правильный ход», – говорит вице-премьер.

По ее словам, на эти нужды нужно 70-80 млн. гривен в месяц.

Напомним, замминистра социальной политики Украины Виталий Музыченко сообщил, что министерство ждет поступлений от государства, чтобы обеспечить выплату до конца текущего года субсидий.

К слову, украинцы, которые не могут самостоятельно оплатить коммунальные услуги без помощи государства, могут обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу назначения жилищной субсидии.

Также, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг за август 2021 года сократилась на 1,5 млрд гривен. По состоянию на конец месяца долги составили 62,9 млрд. гривен.

В конце сентября сообщалось, что долги за коммунальные услуги стремительно растут. Количество взысканий возросло втрое.

Ранее финансовый аналитик прогнозирует инфляцию и обесценивание доллара.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: